Аутсорсинг воспроизводства стада от компании "Коджент Рус"

28.03.2023

Компания «Коджент Рус» — это доступная элитная генетика всех популярных пород молочного и мясного направления, единственная в России генетическая компания полного цикла – генетика + воспроизводство. Основная деятельность компании — продажа семени топовых быков молочного и мясного направлений. Помимо этого, компания оказывает услуги по воспроизводству, генетике и селекции. Уровень квалификации специалистов «Коджент Рус» позволяет предоставлять весь спектр услуг, направленных на повышение эффективности реализации генетического потенциала скота в России. За семь лет работы с компанией «Коджент Рус» стали сотрудничать более 200 клиентов. Ключевым событием прошедшего года для компании «Коджент Рус» является запуск продаж сексированного семени, произведенного в России.

Для эффективной работы животноводческой фермы необходимо уделять особое внимание не только покупке семени, но и правильной организации воспроизводства в хозяйстве.

В 2017 году компания «Коджент Рус» запустила свой первый проект по аутсорсингу воспроизводства стада на «Тюменских молочных фермах». Молочно-товарный комплекс – «Тюменские молочные фермы» рассчитан на производство 55 тысяч тонн молока-сырья в год. Ферма расположена в Голышмановском районе Тюменской области, ее мощности позволяют содержать 13,5 тысячи голов КРС, из которых – 6 тысяч голов дойное стадо.

На «Тюменских молочных фермах» команда компании «Коджент Рус» реализуют полный цикл программы по воспроизводству, который включает генетический аудит стада, геномную оценку племенной ценности животных, разработку программы селекции и генетического роста, обучение сотрудников, воспроизводство, внедрение программ учета и контроля. В течение последних трех лет на предприятии специалистами «Коджент Рус» была проведена геномная оценка более 10000 животных. Это позволило выявить племенную ценность скота и создать стадо с высокими показателями эффективности и максимальной резистентностью к ряду распространенных заболеваний. Результатом такой системной работы является показатель выхода тёлок от сексированного семени от 92%. Это позволяет обеспечить ремонтными тёлками высокоудойное поголовье в 6000 животных на одной площадке, а также реализация лишнего племенного молодняка. Сегодня на комплексе специалисты компании «Коджент Рус» ведут работу по воспроизводству как с тёлками, так и с коровами.

Компания «Коджент Рус» является пионером в области предоставления услуг по полному аутсорсингу воспроизводства стада. «Коджент Рус» получает деньги оплату своих услуг исключительно за стельное животное. Показатель работы на тёлках – стельность на 70-77 день, на коровах – на 120 день. Компания предоставляет все расходные материалы и высокопродуктивный генетический материал – семя от самых лучших быков-производителей. Команда по воспроизводству, в составе которой есть техники-осеменаторы и ветеринарные врачи, полностью несёт ответственность за результат.

Специалисты компании «Коджент Рус» сделали подсчет, что стоимость стельности для фермы, по разным расчетам и в зависимости от важных факторов, составляет от 18 до 45 тысяч рублей. Таким образом, недополучив 100 стельностей, ферма теряет в год до 4,5 млн рублей.

Косвенные затраты или недополученные доходы, связанные с неэффективным воспроизводством стада можно выразить в 1% PR (Pregnancy Rate – показатель закладки стельности в стаде, отображает отношение кол-ва стельных животных к кол-ву животных, которые могли бы стать стельными за 21 день), который примерно равен 2,5 тыс. руб. на дойную голову в год. Например, если ферме с дойным стадом в 1000 голов изменить PR c 17% до 20%, то ферма получит дополнительную прибыль 3 х 2500 х 1000 = 7,5 млн руб./год.

Без эффективного воспроизводства можно долго ждать результата применения генетической стратегии, а без грамотного плана генетической работы невозможно добиться успехов в воспроизводстве. Во главе угла всегда стоит управление процессами на ферме.

Существует мнение, что аутсорсинг воспроизводства – это очень дорого. Однако, специалисты компании «Коджент Рус» и их клиенты уверены, что формула эффективной фермы: доход – затраты = прибыль.