ДМИТРИЙ ДЕМЧЕНКО: «Я С ОПТИМИЗМОМ СМОТРЮ НА БУДУЩЕЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГЕНЕТИКИ»

30.08.2022

Интервью Генерального директора компании "Коджент Рус" Дмитрия Демченко научно-теоретическому и производственному журналу "Аграрная Наука".

С 1 сентября 2022 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О племенном животноводстве». Племенным предприятиям для сохранения своего статуса и поддержки от государства придется перейти на отечественное семя. Возможен ли такой переход в современных условиях, разбирались с экспертом — генеральным директором генетической компании полного цикла «Коджент Рус» Дмитрием Демченко.

- Дмитрий Александрович, стоит ли паниковать российским сельхозтоваропроизводителям, если они не смогут приобретать импортное семя для воспроизводства племенного стада?

- Что касается хозяйств мясного и молочного животноводства, серьёзных оснований для беспокойства нет. Долгое время наши племпредприятия вынуждены были закупать часть семени (особенно разделенного по полу) для оплодотворения коров и телок, но сейчас производство сексированного семени от высокопродуктивных импортных быков голштинской породы локализовано в России. Компания «Коджент Рус» является официальным и эксклюзивным дистрибьютором генетического холдинга STgenetics® в России, и производственные мощности, технология разделения семени по полу, оборудование и даже быки-производители переведены на территорию РФ. Это позволило решить сразу несколько проблем. Во-первых, нивелируются сложности с возможным срывом поставок, во-вторых, сокращаются расходы по транспортировке и сроки на доставку семени до потребителя, что существенно снижает цену для конечного потребителя. Мы привезли из США лучших быков-производителей голштинской породы. Наши специалисты отобрали производителей с топовыми показателями TPI и NM$.

- Может ли локализация производства привести к разрыву научных связей с иностранными партнерами и к тому, что российская генетика будет развиваться по собственному пути в отрыве от мировых процессов?

- Я с оптимизмом смотрю на будущее отечественной генетики и уверен, что такого не произойдет, если мы не наступим на прошлые грабли, когда в 90-е годы были нарушены научные связи, что повлекло сильное отставание от стран-лидеров. Россия более 20 лет была вынуждена использовать импортные технологии и семя, но сейчас произошел перелом, и за последние пять лет не без помощи нашей компании ряду племенных хозяйств удалось добиться создания племенных коров и телок, которые по своим показателям не уступают европейским и вплотную приближаются к американским. Такой результат достигнут благодаря научному подходу к геномной оценке племенной ценности животных. Информация о генетическом потенциале животного получается из расшифрованного ДНК и оценивается по 75 параметрам, начиная от удоя и жирности молока до продуктивного долголетия животного и возможных генетических заболеваний. Важно сохранять тесные связи между учеными и научными школами разных стран.

- Как государство поддерживает отечественную генетику в животноводстве и какие первоочередные шаги необходимы?

- Самое главное для государства — слышать потребности сельхозпроизводителей, искать новые пути для сотрудничества с мировым сообществом. Сейчас государство предпринимает шаги для создания собственных инструментов для создания, оценки и роста потенциала отечественной генетики. Очень актуальный вопрос — создание отечественной системы оценки племенной ценности животных и единой базы племенных животных. Первым шагом в этой работе будет единая система идентификации. Следующим этапом – создание единой базы фенотипов и генотипов, а затем – системы оценки племенной ценности. В первую очередь, это касается быков, которые используются для искусственного осеменения в племенных предприятиях. Их необходимо оценить с точки зрения генетического потенциала с применением российской системы.

- В мае компания «Коджент Рус» начала продажу сексированного семени быков голштинской породы, произведенного в России. В чем его отличие от традиционного и есть ли уже результат?

- Сексированное, то есть разделенное по полу семя обеспечивает сравнимый с традиционным семенем результат оплодотворения с выходом телок не менее 90%. При этом потомство обладает прекрасными генетическими признаками. Сейчас в нашей стране мы производим сексированное семя по технологиям SexedUltra 2M™, SexedUltra 4M™, в октябре планируется выпустить на рынок семя пятого поколения — UltraPlus™. Оно еще на 3% увеличивает процент стельности коров. Принцип генетического прогресса заключается в том, чтобы лучшим животным на ферме было последнее родившееся животное. Процесс совершенствования поголовья не имеет права останавливаться. У нас созданы все условия, чтобы племенные предприятия были в полной мере обеспечены произведенным в России высококачественным генетическим материалом.