ГЕНЕТИКА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМА

14.12.2022

Что такое EcoFeed®?

Ecofeed ® — это индекс для выявления животных с высокой эффективностью конверсии корма. Этот показатель необходим, поскольку выявление особей с более высокой эффективностью конверсии корма требует измерения индивидуальных показателей потребления корма и производительности для большой группы животных из существующих генетических популяций, что является дорогостоящим и трудоемким. Компания STgenetics® начала свое исследование в области индекса Ecofeed® в 2014 году с целью создания конвейера для тестирования эффективности конверсии корма при воспроизводстве молочных телок. Объединив индивидуальные записи о потреблении корма телками с их геномными данными, появилась возможность выделить генетические компоненты, которые влияют на эффективность конверсии корма. Следовательно, с высокой точностью возможно делать геномные прогнозы для других самок без записей о потреблении корма. Первые геномные оценки для тёлок с индексом EcoFeed® были опубликованы в 2017 году, и с тех пор более 750 000 самок получили оценки EcoFeed® с помощью Genetic Visions-ST™.

С момента создания программы EcoFeed® цели компании расширились, в нее были включены исследования EcoFeed® на лактирующих коровах и телятах, полученных по программе Семя мясных быков для молочных стад®, что делает ее крупнейшей базой данных по эффективности конверсии кормов в мире.


Быки Голштинской породы компании STgenetics® теперь включают оценку по тёлкам с индексом EcoFeed® и по коровам с индексом EcoFeed®, поэтому клиенты могут определить быков, которые соответствуют их целям по продуктивности, здоровью, репродуктивным и типовым признакам, а также по эффективности конверсии корма в период воспроизводства и лактации. Клиенты, которые выбирают быков с высоким содержанием индекса EcoFeed®, могут ожидать, что потомство этих быков будет потреблять меньше корма, чем их неэффективные сородичи, сохраняя при этом продуктивность.


Индекс EcoFeed®тёлка предсказывает эффективность конверсии корма телками в фазе роста или доращивания, в то время как индекс EcoFeed®корова предсказывает эффективность конверсии корма коровой во время ее лактации. Рассматривая самок для отбора на замену, важно выявить особей с идеальными показателями продуктивности, репродуктивности и здоровья, а также особей с превосходными показателями EcoFeed®тёлка и EcoFeed®корова.


Индексы EcoFeed®тёлка и EcoFeed®корова положительно взаимодействуют между собой. Это означает, если вы выберете один из индексов, то никакого отрицательного влияния на другой индекс оказано не будет. Индекс EcoFeed®тёлка может варьироваться от 77 до 123, в то время как индекс EcoFeed®корова может варьироваться от 46 до 157. Причина такой разницы в диапазоне между этими двумя показателями заключается в том, что коровы потребляют примерно в два раза больше корма в день, чем тёлки, поэтому их потребление корма более разнообразно. Все самки, прошедшие геномное тестирование, получают оценку EcoFeed®тёлка и EcoFeed®корова. Каждые 10 единиц индекса EcoFeed ® представляют собой 1 фунт сухого вещества (СВ), сэкономленного в день. Это означает, что самка с оценкой 120, как ожидается, будет потреблять на 3 фунта (СВ) меньше в день, чем самка с оценкой EcoFeed® в 90.

В дополнение к новым характеристикам EcoFeed® для телок и EcoFeed® для коров по отдельности, позволяющим молочным фермерам стремиться к повышению эффективности конверсии корма у своих растущих телок и дойных коров, обозначение EcoFeed®plus для быков позволит вам определить самцов, которые превосходны по обоим показателям для индексов EcoFeed®тёлка и EcoFeed®корова. Более высокая эффективность конверсии корма в течение всей жизни ваших самок приведет к большей экономии затрат на корм и повышению прибыльности фермы.

 


Поскольку расходы на корма продолжают расти, а рациональное использование земельных ресурсов по-прежнему имеет первостепенное значение, выбор животных с более высокими показателями EcoFeed® является решением для экономии средств и бережного отношения к окружающей среде. Одна только телка EcoFeed® уже продемонстрировала 15%-ую экономию в потреблении корма, 21%-ую экономию в потреблении воды и 15%-е сокращение выбросов метана. Теперь новые индексы EcoFeed® для коров и EcoFeed® для тёлок усиливают результаты снижения затрат на корма, повышения рентабельности и снижения воздействия на окружающую среду, обеспечивая дополнительную надежность и прибыльность.


Источник: stgen.com