Итоги участия ООО "Коджент Рус" в деловой программе выставки "АгроФарм 2019"

14.02.2019

Мероприятие было организовано при поддержке Минсельхоза РФ и «Союзмолоко». Со своими докладами выступили американские партнеры компании «Коджент Рус» Дэвид Кендалл (David Kendall), доктор наук, Руководитель Департамента генетики компаний ST Genetics /Sexing Technologies и Genetic Vision). А также Президент Национальной Ассоциации Животноводов (США) – NAAB и Лаборатории сертификации семени (CSS) Джей Л. Вейкер (Jay L. Weiker).
Джей Л. Вейкер рассказал в своем докладе о Национальной Ассоциации Животноводов (NAAB), которая была основана 72 года назад. Работа Ассоциации поставлена таким образом, чтобы индустрия искусственного осеменения регулировала сама себя. Была определена политика для искусственного осеменения, и налажена работа генетической оценки.
Второй компонент структуры называется Лабораторией Сертификации семени или CSS. Это программа для аудита, благодаря которой можно отслеживать работу каждого центра искусственного осеменения и их соответствия стандартам в плане здоровья. На сайте компании находится вся доступная информация по быкам США. Каждому быку присвоен свой индивидуальный номер. Таким образом можно отследить всю информацию о потомстве конкретного быка.
Национальная Ассоциация Животноводов работает со всеми производителями семени. По словам Джей Л. Вейкера, они продают семя и занимаются репродуктивными программами. Что касается генетической оценки, то раньше на нее уходило примерно 5 лет, а с помощью геномики это стало возможным сделать гораздо быстрее. Может быть до 6 поколений рабочих быков, семя которых продается одновременно, так как расстояние между поколениями уменьшается благодаря генетическому прогрессу.
Джей Л. Вейкер рассказал в своем докладе об организации по учету молока. Вся информация обрабатывается и отправляется на оценку, а племенные организации помогают с информацией по родословной и экстерьеру.
Постепенно происходит усовершенствование системы генетической оценки. Информация собирается уже более 100 лет. Разработка системы стартовала в далеком 1926 году. Существует большая база, которой уже около века. Джей озвучил, что группа, которая занимается подсчетом оценки называется CDCB или Совет по разведению молочных пород. Она состоит из 4-х управляющих организаций, включая племенные ассоциации, ассоциацию животноводства, информацию по обработке учета молока и тех, кто предоставляет записи об учете молока. Эта система комплексная, она включает в себя большое количество данных. И сегодня благодаря геномике она стала еще сложнее. Совет по разведению молочных пород собирает всю эту информацию и делает подсчеты, затем они отдают эту информацию обратно деятелям индустрии.
Джей Л. Вейкер пояснил, что любой производитель, который занимается молочными породами и хочет продвигать генетику, может отправить информацию о ДНК в США. Данная система открыта и с помощью нее можно получить информацию о животных из базы данных. В настоящий момент тесты проходят молодые быки, поскольку Ассоциация заинтересована в получении достоверной информации на раннем этапе. Важно понимать: будет это хороший бык или уровня ниже среднего. И геномика используется для того, чтобы ускорить этот прогресс. Благодаря селекции и генетике изменился внешний вид коровы. И в будущем внешний вид тоже будет меняться, чтобы достичь новых показателей по производству.
Со своим докладом “Новейшие методы использования генетики и геномики КРС” выступил Дэвид Кендалл (David Kendall), доктор наук, Руководитель Департамента генетики компаний ST Genetics /Sexing Technologies и Genetic Vision. Дэвид рассказал об истории генетической оценки и ее важности. Учет молока начал свое исчисление в 1908 году, но только в 1935 году была разработана Национальная система идентификации. Благодаря этой системе в 1936 году была создана первая система оценки быков, но только по показателям молока и жира. С поступлением новых данных система оценки непрерывно совершенствовалась.
По словам Дэвида самое важное улучшение случилось в 2009 году, когда была добавлена геномная оценка. Существует база данных по различным аспектам: как по аспектам животных, так и по аспектам других направлений. Также большую роль играет информация о родословных животных и развитие технологии генетики быков.
С улучшением технологии дорабатывалась и система национальных индексов. Благодаря геномике случилось существенное продвижение по таким критериям как молоко, жир, белок. После добавления геномики общие показатели улучшились на 5200%. Улучшилась также фертильность, продуктивная жизнь и общие показатели. Самыми главными достижениями являются показатели фертильности и внедрение геномной оценки.
Дэвид подчеркнул, что в настоящий момент в США 47% всех коров проходят через тест ДНК. Самое большое улучшение, которое было зафиксировано – это улучшение в проценте жира. Мнение ученых о фертильности поменялось, потому как исследования находятся почти в той точке, где фертильность полностью оптимизирована. В США межотельный период в идеале находится между 395 и 400 днями и эта точка уже достигнута. Благодаря тому, что была внедрена идентификация и геномная оценка, стало возможным оптимизировать и другие аспекты.
Доклады партнеров компании «Коджент Рус» из NAAB и STgenetics вызвали большой интерес у представителей различных организаций и министерств. В рамках диалога были достигнуты важные договоренности.