Как производить качественное молоко с помощью роботизированных систем доения

13.10.2021

Как производить качественное молоко с помощью роботизированных систем доения

Роботизированная технология доения может сделать многие молочные фермы более эффективными, но только в том случае, если у производителей есть отличные стратегии содержания коров для обеспечения успешного производства молока.

Во время недавнего заседания дискуссионной группы по роботизированным доильным аппаратам для производителей молочной продукции в Пенсильвании доктор Марсия Эндрес, профессор кафедры зоотехники в Университете Миннесоты, поделилась преимуществами роботизированных систем доения и тем, как программное обеспечение для мониторинга состояния этих систем может иметь большую разницу в выявлении болезней в стаде. Она также рассказала о проблемах, которые могут возникнуть при содержании коров и обслуживании оборудования, и поделилась несколькими ключевыми стратегиями, которые производители молока могут использовать для производства высококачественного молока с помощью роботизированных систем доения.

Обязательства по управлению коровами и обслуживанию оборудования

В то время как роботизированные системы доения имеют различные функции, помогающие производителям молока управлять коровами, доктор Эндрес напомнила производителям, что роботы не устраняют необходимости работать с коровами ежедневно.

«Независимо от того, какая у вас система или торговая марка, управление и содержание коровам должно быть на первом месте. Вам необходимы здоровые, чистые и ухоженные животные. Поток коров, тип подстилки и вентиляция фермы — все это ключ к созданию среды, необходимой коровам для успеха в системе этого типа».

Также важно найти поставщика услуг с высоким уровнем знаний для обслуживания роботизированного оборудования. Роботизированное доильное оборудование следует обслуживать и чистить ежедневно, а ремонт необходимо проводить быстро, чтобы избежать задержек в доении. «Ключом к вашему успеху будет ваш поставщик услуг и его опыт, который становился все лучше и лучше по мере установки большего количества роботов», - добавила доктор Эндрес.

Поскольку роботизированная технология доения является такой крупной инвестицией для производителей молочной продукции, простои часто обходятся дороже, чем затраты на наличие в штате высококвалифицированных сотрудников, которые могут управлять оборудованием. Знание того, что искать и как производить мелкий ремонт, может предотвратить дорогостоящие проблемы в будущем.

«Фермы, имеющие сотрудника, который может все исправить самостоятельно, часто имеют большую прибыльность. Вы знаете, что делать и что нужно изменить, чтобы исправить мелкие проблемы, прежде чем они станут серьезными», - говорит доктор Эндрес.

В ваших интересах использовать отчеты о состоянии здоровья животных

Как и в случае со всеми новыми технологиями и инвестициями на ферме, производители молока сталкиваются как с проблемами, так и с возможностями, в которых они нуждаются. Когда дело доходит до ежедневного режима доения, доильные машины-роботы могут обеспечить постоянство и простоту процесса, полезные как для коров, так и для сотрудников.

По словам доктора Эндрес, доильные машины-роботы также могут улучшить здоровье вымени и снизить риск заражения антибиотиками, поскольку подготовка и последующее окунание теперь выполняется машиной. По окончании дойки одна четверть отсоединяется, чтобы роботы не доили коров слишком сильно. Это положительный момент и может улучшить здоровье молочной железы. Однако эта технология может затруднить выявление клинических случаев мастита, поскольку производители молока больше не видят корову напрямую, а видит робот.

Чтобы справиться с этой проблемой, доктор Эндрес предложила воспользоваться данными, предоставляемыми программным обеспечением роботов, чтобы своевременно принимать решения об управлении здоровьем.

«Программное обеспечение робота предоставляет множество данных, которые могут помочь нам принять решение о том, что нам следует делать с коровами. Он сообщает о коровах, которым необходимо уделять внимание здоровью вымени, а также обеспечивает высокую степень выявления мастита», - говорит Эндрес. «Конечно, тогда вам нужно проверить молоко, чтобы увидеть, есть ли в нем высокое количество соматических клеток, и визуально проверить вымя, чтобы увидеть, есть ли у нее мастит».

Согласно исследованию, опубликованному доктором Эндрес в 2017 году, 66% производителей изменили свою стратегию управления здоровьем, а 80% производителей сочли, что обнаружение болезней стало проще, чем до перехода на систему роботизированного доения, благодаря технологии и соответствующему программному обеспечению для мониторинга состояния здоровья животных.

Многие роботизированные системы доения часто поставляются с дополнительными опциями программного обеспечения для мониторинга здоровья, такими как счетчик соматических клеток, чтобы помочь обнаружить эти типы заболеваний.

«Когда я разговариваю с производителями, которые устанавливают счетчик соматических клеток, они говорят, что это лучший вариант для выявления коров с маститом. Это дополнительное оборудование может стать хорошим вложением, которое поможет вам решить эту проблему», - поделилась доктор Эндрес. «Это все инструменты, которые у нас есть с технологиями и автоматизацией, которых нет в традиционной доильной системе».

Что нужно делать для производства высококачественного молока с помощью роботов

Помимо мониторинга здоровья, роботизированная технология доения может обеспечить получение высококачественного молока при правильном управлении этой технологией. Внесение корректировок и изменение настроек по ходу работы необходимо, чтобы технология безупречно вписывалась в вашу работу.

«Иногда незначительные корректировки и настройки могут иметь большое значение, но может потребоваться много настроек, чтобы заставить их работать на вашей ферме. Вот почему поставщик услуг важен, чтобы помочь вам найти те настройки, которые будут работать для вас», - поясняет доктор Эндрес.

Она поделилась списком предложений, которые производители молока могут предпринять для производства высококачественного молока с помощью роботизированных технологий:

- Выполнять массовый мониторинг мастита, чтобы контролировать наличие инфекционных патогенов в вашем стаде;

- Выбраковка коров с возбудителями инфекционного мастита;

- Используйте средство для обработки вымени и герметик для сосков;

- Разработайте эффективный протокол вакцинации против мастита;

- Следите, чтобы на вымени не было волос для его лёгкого прикрепления роботом.

- Используйте список «Здоровье вымени» в программном обеспечении и данные SCC из DHIA, чтобы определить коров, которые могут нуждаться в лечении.

В конечном итоге обеспечение у коров сильной иммунной системы, комфортной и чистой окружающей среды, а также последовательного группирования и кормления является ключом к производству высококачественного молока и обеспечению работы роботизированных систем доения на вашем предприятии.

«Нам необходимо взглянуть на всю систему - корову, окружающую среду и оборудование - чтобы добиться максимального успеха в производительности и качестве молока в роботизированных стадах», - говорит доктор Эндрес. «Все мелочи важны. Роботы требуют хорошего управления, поэтому убедитесь, что вы используете предоставленное вам программное обеспечение, и просматривайте данные несколько раз в день, чтобы определять коров, нуждающихся во внимании».

 

Источник: https://www.progressivedairy.com/