Хромосомный подбор пар! Новейшее инновационное решение в сфере управления!

23.01.2020

Цель любой программы разведения - повышение рентабельности. Это возможно сделать по нескольким направлениям: увеличить продуктивность, улучшить показатели здоровья, продлить продуктивную жизнь, повысить рождаемость.

Самая важная часть любой программы разведения – это выбор правильной команды быков для того, чтобы помочь фермерам в каждом из направлений. В прошлом компанией STgenetics использовались базовые программы по закреплению. Рассматривался фенотип быков и коров, чтобы попытаться определить потенциал потомства. Таким образом, было возможно подобрать низкорослых быков для высоких коров, чтобы попытаться получить средний результат. Но при проверке закрепления, стало ясно, что взгляд на генетику животного не совсем правильный. Ученые STgenetics обнаружили, что фенотип не равен генотипу. Нужно понимать, что корова может быть низкорослой, но у нее есть гены, создающие ее потомство высоким. Чтобы наилучшим образом позволить генетикам создать программу по закреплению, специалисты STgenetics начали учитывать родословную. И теперь, у STgenetics есть доступная геномная информация о матерях и отцах. Это самая точная информация, которую можно использовать для принятия решений о подборе пар, потому что данные геномной оценки надежны на 60-70 процентов.

Программа STgenetics по Хромосомному подбору пар уникальна, поскольку она оптимизирована на увеличение экономической прибыли от потомства, учитывая инбредную депрессию. Данный способ подбора пар работает таким образом, чтобы увеличить прибыль от выбранных признаков до наибольшего потенциала в следующем поколении от имеющихся молочных коров и телок, и командой быков, которую выбирает клиент. Фактически максимизируется не только индивидуальный подбор пар, но и увеличивается прибыльность следующего поколения.


Программа по оценке состоит из трех типов: 1. Корректирующее линейное закрепление. 2. Закрепление, основанное на Родословной. 3. Геномное закрепление. Корректирующее линейное закрепление использует мобильное приложение на Android для оценки животных и каждого из их фенотипических признаков по шкале от одного до девяти. Затем Программа STgenetics корректирует четыре наименее идеальных признака для каждой особи женского пола. Если клиенту доступна информация о родословной, то возможно загрузить эту информацию на сайт Stgen.com, а затем Программа закрепления использует базу данных, которая содержит более 5 миллионов записей о родословных быков и коров , где возможно отследить максимальное количество прародителей, чтобы найти реальную связь между парами для закрепления. В геномном закреплении STgenetics использует самую свежую геномную информацию, доступную на основе 17-значного уникального идентификатора для каждой коровы или телки. Также используется файл геномных соотношений, полученный от CDCB (Си-Ди-Си-Би), который позволяет определить фактическое инбридинговое взаимодействие между быками и коровами. И этот файл содержит более 5000 генотипов быков и 1,3 миллиона генотипов коров.

Геномое закрепление очень ценно, поскольку на самом деле оно увеличивает племенную ценность получаемого потомства. К примеру, если сравнивать с закреплением по родословной, то геномное закрепление увеличивает племенную ценность тёлки на 84 доллара и фактически уменьшает инбридинг на 1,3 процента. Если сравнивать геномное закрепление со случайным закреплением, то оно увеличивает племенную ценность телки на 214 долларов и уменьшает инбридинг на 2,9 процента. Также возможно увидеть улучшения в количестве плодотворных осеменений, ввиду исключения закрепления с рецессивными генами.

В целом Индекс прогнозируемой племенной ценности позволяет подобрать лучшие пары, что максимально увеличивает рентабельность нового поколения. В рамках Программы STgenetics по Хромосомному подбору пар у клиента есть возможность включить линейную, родословную или геномную информацию для получения лучших решений для закрепления.

Для получения дополнительной информации о Программе Хромосомного подбора пар Вы можете обратиться к представителям компании "Коджент Рус".

☎️+7(4722)20-17-96, 20-17-98 или mail@cogentrus.ru