Коровники для комфорта животных и максимальной эффективности фермы!

02.12.2021

КОРОВНИКИ ДЛЯ КОМФОРТА ЖИВОТНЫХ И МАКСИМАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕРМЫ!

Независимо от того, строите ли вы новое или реконструируете существующее помещение для содержания коров, конечная цель заключается в том, чтобы обеспечить необходимый комфорт для ваших животных. Этот факт должен быть движущей силой в процессе принятия решений. Поэтому важно понимать, что нужно вашим коровам, чтобы они чувствовали себя комфортно и были максимально продуктивными.

"Комфорт — это состояние непринужденности и свободы от боли и физических ограничений", - говорит сельскохозяйственный инженер Дэн МакФарланд. Он объясняет, что снижение стресса у молочного скота обычно приводит к повышению продуктивности молока, меньшему количеству травм и увеличению продолжительности жизни.

"Сокращение внеплановой выбраковки и более длительное пребывание продуктивных коров в стаде является основным преимуществом для улучшения их комфорта и оказывает наибольшее влияние на чистую прибыль", - добавил МакФарланд. Учитывая эти преимущества, есть определенные конструктивные особенности, которые могут оказать наибольшее влияние на здоровье и продуктивность коров.

"Внутренняя физическая среда коров и условия их пребывания должны быть такими же или лучше, чем внешние", - сообщил Макфарланд.

В коровнике должен быть хороший воздух, чистая и сухая зона отдыха, удобный доступ к корму и воде, нескользящий пол и защита от экстремальных погодных условий. Это относится ко всем системам содержания.

Оценивая молочные фермы, Макфарланд говорит следующее: "Я сосредотачиваюсь на том, как коровы тратят большую часть своего времени». Для начала он отметил, что коровы дышат 24 часа в сутки, поэтому необходима хорошая вентиляция. Коровы посвящают от 10 до 14 часов в день отдыху, следовательно, правильный размер стойла, его структура и комфорт также должны быть приоритетом. Коровы могут тратить до 7 часов в день на еду и питье, поэтому очень тщательно стоит продумать зону кормления и размещения поилок".

"И последнее, но не менее важное: когда коровы поскользнулись и упали, из этого следуют травмы", - заявил он. "Не пренебрегайте напольными покрытиями!"

Помните, что, когда коровы отдыхают, это приводит к увеличению надоев молока, при этом в среднем за каждый дополнительный час лежания вырабатывается дополнительный килограмм молока.



Источник: https://hoards.com/article-30979-cow-comfort-at-the-core-of-facility-design.html?fbclid=IwAR2j0-pB-V...