Масло вредно для вас или масло полезно для вас?!

21.02.2019

Все лучше с маслом! Сколько раз вы слышали это раньше? Однако восприятие масла людьми не всегда было таким позитивным. Подпадая под зонт «насыщенных жиров», масло получило много негативных отзывов из-за повышенного уровня холестерина, закупорки артерий и увеличения риска сердечных заболеваний.
Между рекомендациями правительства и кардиологов, а также влияниия основных средств массовой информации и личными мнениями, общая позиция в отношении масла кажется раздельной. Однако некоторые врачи и ученые считают, что не стоит настолько демонизировать насыщенные жиры. Новое исследование показывает, что мы неправильно восприняли холестерин и развенчивает мифы о насыщенном жире.
Если насыщенные жиры не так вредны для нашего здоровья, во что нас заставили поверить, то в каком спектре стоит смотреть на масло: в хорошем или плохом? Основываясь на доказательствах, плюсы масла, кажется, перевешивают минусы.
Что такое масло? Богатый и ароматный молочный продукт, используемый для намазывания, приготовления или выпекания, представляет собой молочный жир, который взбит и отделен от других компонентов молока, таких как белок и углеводы. Несмотря на то, что правительства и различные корпорации за последние несколько десятилетий лили негативный свет на масло, его 10-тысячелетняя история мало чем отличается от его богатого аромата.
«Испытывая жажду от долгого путешествия под палящим солнцем, утомленный пастух потянулся к мешку с молоком из овечьей кожи, завязанному на спине его вьючного животного», - пишет Николь Янковски, рассказывая историю NPR об истории масла. «Но, когда он наклонил голову, чтобы налить теплую жидкость в рот, он был удивлен, обнаружив, что молоко сгустилось. Из-за неровностей дорог и постоянной тряски молоко превратилось в сливочное масло - и что удивительно, оно имело небесный вкус».
Фонд Уэстона А. Прайса привлек общественное внимание к своей позиции чем же еще масло лучше, помимо его божественного вкуса. Фонд считает, что на самом деле масло защищало и продолжает защищать тех, кто его потребляет от многих болезней. Опубликованная 1 января 2000 г. их всесторонняя и основанная на фактических данных защита масла доказывает, что они видели то, чего не мог видеть средний потребитель. Основываясь на этих данных, они утверждают, что масло может защитить от таких болезней как:
- Болезнь сердца;
- Рак;
- Заболевание иммунной системы;
- Артриты;
- Остеопороз;
- Щитовидная железа;
- Заболевание желудочно-кишечного тракта;
- Избыточный вес;
- Детский рост и развитие. 

Факты о здоровом и питательном масле 
Несмотря на то, что эта статья была написана почти два десятилетия назад, и сливочное масло служило социальной, культурной, экономической и традиционной целью в различных культурах, понятно почему находятся те, кто смог бы подвергнуть сомнению факт является ли масло все еще существенным главным продуктом Западной диеты. Мы хотели бы утверждать, что это так...
Помимо того, что масло богато питательными веществами и в нем много здоровых жиров, исследования также доказали, что оно может помочь в борьбе с болезнями сердца и ожирением. Если вы все еще сомневаетесь, продолжайте читать, чтобы узнать ответ на вопрос: масло полезно для вас?
 
Масло богато витаминами
§ Самое высокое содержание витамина в масле - витамин А. Исследования показали, что витамин А может помочь вам сохранить способность видеть ночью и защитить зрение, особенно с возрастом. Этот мощный витамин также помогает укрепить вашу иммунную систему, которая помогает бороться с инфекциями.
§ Витамин D, который также содержится в сливочном масле, стимулирует потерю веса благодаря своему эффекту, подавляющему аппетит, и снижает риск развития сердечных заболеваний у людей с избыточным весом. Исследователи показали, что витамин D может помочь избавиться от симптомов депрессии. (Начинает казаться, что все на самом деле лучше с маслом).
§ Еще одним источником энергии в масле является витамин B12, питательное вещество, которое, как показали исследования, замедляет умственные отклонения у пациентов с деменцией на ранней стадии, а также улучшает здоровье костей и предотвращает остеопороз. Еще более важным является то, что это питательное вещество может помочь улучшить здоровье сердца благодаря его способности снижать уровень гомоцистеина (то есть аминокислоты в кровотоке), который может повышаться при дефиците витамина B12. (Мы также должны отметить, что масло не должно быть вашим единственным источником В12. Полагаясь на одно только масло не даст вам достаточного количества этого важного витамина.)
§ Интересно, что масло может быть богато витамином К, питательным веществом, которое трудно найти в современных западных диетах. Еще лучше, если вы потребляете масло, которое получают от коров, питающихся травой, потому что оно содержит еще больше витамина К. Кроме того, это питательное вещество может помочь в борьбе с ишемической болезнью сердца, раком предстательной железы и повышенным риском переломов костей. 

Масло содержит жиры с короткой цепью
Трансжиры 
«Молочный жир содержит приблизительно 400 жирных кислот, что делает его самым сложным из всех натуральных жиров», - говорит автор исследования Хелена Линдмарк Манссон в исследовании, опубликованном в 2008 году в Food & Nutrition Research. «Почти 70% (молочного) жира ... насыщено, из которых около 11% составляют жирные кислоты с короткой цепью, почти половина из которых - масляная кислота».
Одна из форм масляной кислоты, известная как «бутират», содержащаяся в сливочном масле, может помочь уменьшить воспаление пищеварительной системы - даже у людей с болезнью Крона.
Также известные «молочные трансжиры», трансжиры жвачных животных на самом деле полезны, по крайней мере, по сравнению с трансжирами в обработанных пищевых продуктах. Одним из наиболее популярных трансжиров жвачных животных является CLA или конъюгированная линолевая кислота.
Ученые провели лабораторные исследования, показывающие, что CLA может помочь защитить клетки животных и человека от меланомы, колоректального рака, рака молочной железы и легких. Другое исследование предполагает, что CLA может даже быть мощным здоровым жиром для потери жира.
Основные преимущества масла для здоровья
Наполненное всеми этими витаминами и полезными жирами, трудно понять, почему некоторые люди хотят ограничить масло. Бесспорно стоит употреблять подобные продукты в умеренных количествах. Но удерживать население от исторически здоровой пищи кажется из ряда вон выходящим. Особенно учитывая, уже доказанный факт, что оно помогает бороться с двумя величайшими кризисами в области общественного здравоохранения в Северной Америке. 

Масло и болезнь сердца 
Это правда, что масло содержит значительный уровень насыщенных жиров. Однако, вопреки многим заявлениям о повышении уровня холестерина и болезнях сердца, исследователи находят больше положительных воздействий на здоровье, чем отрицательных.
Мета-анализ 60 контролируемых исследований, опубликованных в Американском журнале клинического питания, показал, что насыщенные жиры действительно повышают уровень ЛПВП у участников, известный как хороший холестерин, который снижает риск сердечных заболеваний.
Другое исследование, опубликованное в том же журнале, показало, что насыщенные жиры повышают уровень ЛПНП или «плохого» холестерина. Однако, к удивлению исследователей, насыщенные жиры продолжали превращать эти частицы ЛПНП в крупные, которые, как ученые еще должны доказать, связаны с сердечными заболеваниями.
 
Масло и Ожирение 
Еще одно из анти-масляное суждение говорит о том, что масло вредно для здоровья из-за высокого количества калорий и содержания жира. Напротив, обзор 2012 года, опубликованный в Европейском журнале питания, может заставить вас усомниться в этом убеждении.
Тем не менее, исследователи показали, что, когда люди употребляли нормальное количество масла в сочетании со здоровой диетой, верите или нет, «молочные продукты с высоким содержанием жира (например, сливочное масло) были связаны с уменьшением риска ожирения». 

Новая вера в масло? 
Мы надеемся, что вы нашли этот ресурс полезным, независимо от того, выступаете ли вы за масло или против него. Потребление чрезмерного количества масла, независимо от того, насколько оно вкусное - не самый правильный выбор образа жизни. Но, как вы видели, добавление полезного количества масла в сбалансированную диету может принести огромную пользу вашему телу и разуму. Что может считаться здоровым количеством?
«Американская кардиологическая ассоциация рекомендует ограничить количество насыщенных жиров, которые вы потребляете, до менее чем 7% от ваших общих ежедневных калорий», - пишет Дина Спектор для Business Insider. «Итак, если вы едите около 2000 калорий в день, это 16 грамм насыщенного жира. В одной столовой ложке сливочного масла содержится около 7 граммов насыщенного жира».
Когда речь идет о лучшем типе сливочного масла, лучше всего использовать органическое или масло животных, питающихся травой. Но поскольку оно является значительно более дорогостоящим продуктом, потребление органического масла в таком случае просто идеально. Да, и для любого, кто имеет чувствительность к лактозе или молочному белку, топленое масло - отличная здоровая альтернатива.
С маслом все лучше? Кто знает ... Только вы можете решить это для себя. Мы, люди, в конце концов, упрямые. Изучив все эти преимущества для здоровья, перечисленные вместе с научными исследованиями, подтверждающими их, мы точно знаем одно: масло не является вашим врагом.



Источник: https://theheartysoul.com/