Новый индекс для роботопригодных коров от STgenetics® (RCI)

12.02.2024

Новый индекс для роботопригодных коров от STgenetics® (RCI)

Генетика для роботизированных систем доения доения исходит от его производительности.

Индекс роботопригодной коровы (RCI), разработанный компанией STgenetics®, является эксклюзивной и единственной разработкой в области генетики для роботизированного доения, основанной на его производительности, подтвержденной данными подобных доильных систем.

Роль генетики в роботизированном доении

Одним из важнейших факторов успеха роботизированных систем доения на молочных фермах является генетика дойных коров: от правильной формы, длины и расположения сосков до правильного поведения. Здесь учитывается умение коровы спокойно стоять, чтобы не соскальзывали доильные насадки, а также учитывается эффективность самого процесса доения, чтобы в течение дня была возможность доить как можно больше коров. Компания STgenetics® теперь располагает данными с реальных роботизированных доильных аппаратов, которые могут дать фермерам более полное представление о генетической способности коров хорошо взаимодействовать с роботизированной системой доения.

Генетика от робота к роботу

Начиная с 2019 года компания STgenetics® собирает данные со своего роботизированного доильного комплекса Ohio Heifer Center, а также с ферм-партнеров, которые включают более 4600 коров и 896 504 записей о ежедневном доении. Специалисты холдинга смогли объединить точные данные от реальных доильных роботов, а также геномные данные коров на своих предприятиях, чтобы идентифицировать генетические маркеры, которые предсказывают производительность коров по скорости доения (MS), эффективность скорости доения (EMS) и время доения в роботе (BT).

Скорость доения, время работы робота и эффективность скорости доения

Исследования специалистов компании STgenetics® показали, что эти признаки имеют высокую наследуемость - 53%, 36% и 40% соответственно. Это означает, что, выбирая коров с меньшим временем доения, оптимальной скоростью доения и эффективной скоростью доения, производители, использующие роботизированную систему, могут добиться динамичного генетического прогресса для будущих поколений роботопригодных дойных коров, которые позволят экономить бюджет фермы, а также появится возможность обслуживать большее количество коров одним доильным роботом.


Индекс роботопригодной коровы (RCI)

Компания STgenetics® разработала новый индекс, Индекс роботопригодной коровы (RCI), который включает основные генетические признаки для геномной селекции роботизированных систем доения, сочетая данные CDCB с высоконаследственными и наиболее важными генетическими маркерами скорости доения и времени в роботе. Время в роботе (BT) и скорость доения (MS) от STgenetics® являются наиболее важными генетическими характеристиками, необходимые для точного подбора при работе с роботами и являются частью индекса роботопригодной коровы (RCI).


Источник: https://www.stgen.com/article/article.aspx?code=9516&language=english&category=104