Обнимайте коров!

28.10.2020

Вы когда-нибудь обнимали корову! Просто попробуйте! Это занятие обладает стрессоустойчивыми свойствами!

В мире, где психическое здоровье подвергается испытанию непрекращающейся пандемией, социальным дистанцированием и изоляцией, потребность в общении неуклонно возрастает.

“Считается, что объятия коров способствуют позитивному настрою и уменьшают стресс, повышая уровень окситоцина в организме человека. Успокаивающий эффект от объятий с домашним животным усиливается, когда это происходит с более крупными млекопитающими”, - говорится в сообщении Би-би-си.

Эта практика, получившая название «koe knuffelen» на голландском языке (буквально «обнимая корову»), основана на неотъемлемых целебных свойствах хорошего прижима человека к животному.

Это полезное времяпрепровождение появилось в сельских голландских провинциях более десяти лет назад, и теперь оно является частью более широкого голландского движения, призванного приблизить людей к природе и сельской жизни. Сегодня фермы в Голландии, Швейцарии и даже США предлагают занятия по обниманию коров и пропагандируют вызывающие радость и снимающие стресс свойства этого занятия.

Объятия с коровами обычно начинаются с экскурсии по ферме, а затем гостям предлагают отдохнуть у одной из коров в течение двух-трех часов. Более теплая температура тела коровы, более медленное сердцебиение и размер ее тела могут сделать объятия невероятно успокаивающими. Погладить корове спину, откинуться на нее или даже получить лизание - все это часть терапевтической встречи.

Возможно, искренняя привязанность к коровам может быть именно тем, что "доктор прописал".


Источник: http://www.bbc.com/travel/story/20201008-is-cow-hugging-the-worlds-new-wellness-trend?fbclid=IwAR3cz...