Сексированное семя быков российского производства открывает новые горизонты для молочного животноводства

15.04.2024

Сексированное семя быков российского производства открывает новые горизонты для молочного животноводства

Успешное развитие современной молочной фермы трудно представить себе без внедрения инновационных генетических технологий, в том числе новейших биотехнологических инструментов, одним из которых является сексированное семя. Его использование позволяет получить при искусственном осеменении более 90% телок, а значит существенно повысить продуктивность животноводческого предприятия и, соответственно, прибыль. Сексированное семя является сравнительно новым продуктом на отечественном рынке, но уже активно внедряется передовыми молочными хозяйствами.

Производство сексированного семени

Свежеполученная сперма стабилизируется, разбавляется и окрашивается. В гаметах с Х-хромосомой содержится ДНК на 4% больше, чем в гаметах с Y-хромосомой. При окрашивании гаметы с Х-хромосомой поглощают красителя больше, чем гаметы с Y-хромосомой. После этого формируется поток спермиев толщиной в одну клетку и пропускается через световой поток.  Компьютер улавливает уровень флуоресцентного свечения, который зависит от количества поглощенного красителя, и клетка получает электрический заряд в зависимости от пола. Проходя через магнитное поле, спермии разделяются на положительно и отрицательно заряженные и направляются в разные стороны для сбора. Дефектные сперматозоиды, неопределенные и неокрашенные частицы с нейтральным зарядом отсортировываются и уничтожаются.

Затем семя охлаждается до 5 °С, добавляются дополнительные разбавители, предотвращающие разрыв клеток при заморозке, и пробирки пропускают через центрифугу для получения концентрированных гранул семени. После завершения периода стабилизации семя фасуется в маркированные пайеты и отправляется на цифровую заморозку. Семя подвергается обязательному контролю качества, который подразумевает оценку подвижности сперматозоидов, целостность акросомы после 3 часов инкубации при температуре 35 °С, анализ чистоты сортировки, концентрации и бактериологии. В общем и целом, производство сексированного семени включает в себя более 20 этапов.



Преимущества использования сексированного семени

Главное достоинство технологии деления семени – возможность спрогнозировать пол телят с точностью не менее 90%. Дело в том, что выращивание бычков молочных пород не просто неэффективно экономически, но и способно приносить животноводческому хозяйству убытки. Соответственно, для молочного животноводства очень важно обеспечить максимально высокий уровень рождения тёлочек, так как именно они приносят молочной ферме прибыль.

В первые годы существования у этой технологии был заметный недостаток: доля успешного осеменения была ниже, чем при традиционном оплодотворении. Специалисты отмечали снижение оплодотворяющей способности сексированного семени до 15%, что связывалось с более низким содержанием в нём сперматозоидов. Однако прогресс не стоит на месте, и благодаря появлению технологии Ультраплюс™, которая обеспечивает фертильность не меньшую, чем у неразделённого традиционного метода, в настоящее время проблему удалось решить. Например, поставщик сексированного семени в России – компания «Интерген Рус» – гарантирует, что доля успешного осеменения будет ничуть не ниже, чем у обычного семени, притом, что тёлочки будут составлять не менее 90% от общего количества рождённых телят. Это позволит хозяйствам увеличивать количество молодняка требуемого пола без снижения эффективности осеменения. Такой подход помогает оптимизировать бизнес-процессы и увеличить рентабельность отечественных ферм.

Какого поставщика сексированного семени выбрать

В течение долгого времени основным источником поступления сексированного семени в Россию оставался импорт. Однако в 2022 году в связи с усилением санкционного давления и разрывом логистических цепочек поставлять сексированное семя из-за рубежа стало затруднительно, и со всей остротой встал вопрос импортозамещения. Для реализации этой задачи «Коджент Рус» совместно с компанией «Интерген Рус» организовали локализацию в России производственных мощностей, технологии разделения семени по полу, оборудования и даже быков-производителей. Теперь сексированное семя быков голштинской и джерсейской пород производится внутри страны. С начала 2024 года продажу традиционного и сексированного семени по уникальной технологии Ультраплюс 4М™ в России осуществляет ООО Торговый дом «Интерген», входящий в одну группу компаний с ООО «Коджент Рус», которая является пионером в области предоставления услуг по полному аутсорсингу воспроизводства стада.

Все используемые быки входят в 1% лучших представителей голштинской и джерсейской пород. Животные передают своему потомству устойчивость к болезням, продуктивное долголетие и хороший экстерьер. Ни один из завезенных быков не является носителем нежелательных генетических мутаций и гаплотипов. Отбор быков компании проводили вместе с крупнейшими российскими производителями молока.

При этом нужно иметь в виду, что использование сексированного семени накладывает серьёзные требования на животноводческие хозяйства. В частности, необходима высокая квалификация техника-осеменатора, на предприятии нужно вести особый учёт технологических процессов и организовать профессиональный менеджмент, а коровы должны находиться в соответствующих условиях – их требуется правильно кормить, содержать в чистоте и т.д. Иначе использование сексированного семени не даст ожидаемых результатов.

Вот почему Торговый дом «Интерген» и компания «Коджент Рус» не просто продают семя животноводческим хозяйствам, но и берут на себя полный цикл работ, включающий поставку генетического материала, осеменение коров и контроль результатов этого процесса. Таким образом, союз двух компаний основана на двух «китах» – передовой генетике и профессиональном воспроизводстве. Более того, сотрудники компании «Коджент Рус» готовы взять работу по воспроизводству стада в хозяйстве на полный аутсорс. Постоянное присутствие специалистов «Коджент Рус» на ферме и контроль за животными позволяет выявлять максимальное количество коров и тёлок в охоте. После этого начинается осеменение подходящих животных, причём работа начинается вечером, когда все технологические процессы на ферме сведены к минимуму и животные предоставлены сами себе. Эффективность осеменения можно увидеть на 36-й день, когда проходит первое ректальное исследование, а окончательная результативность работы с сексированным семенем фиксируется на третий год, когда под осеменение начинает поступать гораздо больше тёлок.

Заметим, что во всех аутсорс-проектах «Коджент Рус» используется сексированная спермопродукция 4М™, а также, по желанию владельцев хозяйства, традиционное семя быков. Компания работает с фермами с поголовьем от 3000 коров. Помимо комплекса услуг, входящих в цикл воспроизводства стада, «Коджент Рус» организует обучение сотрудников хозяйств работе с сексированным семенем. Эта работа имеет множество секретов и нюансов, незнание которых может свести преимущества этой технологии к нулю. Вот лишь один из примеров: если нарушить регламент разморозки семени всего на несколько секунд, генетический материал может испортиться.

Дополнительные перспективы

Россия более 20 лет была вынуждена использовать импортные технологии и семя, но сейчас произошел перелом. За последние пять лет ряду племенных хозяйств удалось добиться создания племенных коров и тёлок, которые по своим показателям не уступают западным.

Такой результат достигнут благодаря научному подходу к геномной оценке племенной ценности животных, и использование сексированного семени дало существенный толчок этому подходу. Информация о генетическом потенциале животного получается из расшифрованного ДНК и оценивается по 75 параметрам, начиная от удоя и жирности молока до продуктивного долголетия животного и возможных генетических заболеваний. Вот почему именно генотипирование, предоставляющее точные данные о генетическом состоянии скота, позволяет принимать правильные решения о развитии стада. Геномное тестирование помогает определить характеристики животного, которые оно передаёт потомству, что трудноосуществимо за счёт оценки одного только фенотипа. Благодаря генотипированию можно исключить из ремонтного молодняка животных с плохим рецессивным геном и коров с низкой фертильностью, с генетическими отклонениями, подверженных рождению нежизнеспособных телят или ранней эмбриональной смертности плода.

Помочь животноводческим хозяйствам с проведением генетического тестирования может ООО «Коджент Рус». Силами компании в единой референтной базе генотипов уже зарегистрировано более 23 тысяч генотипов коров из России, которым проведена полномасштабная геномная оценка и присвоены международные номера. Участвовать в этом процессе может каждое животноводческое предприятие молочного направления, достаточно обратиться к специалистам «Коджент Рус». При помощи тестов Вижн+™ вы получите очень широкую информацию о своём стаде и каждом животном в отдельности, что позволит вам лучше понять генетический потенциал вашего стада и создаст дополнительные возможности для его развития и достижения максимальной прибыльности молочного бизнеса.


Автор: Константин Смолий

Источник: Сексированное семя быков российского производства открывает новые горизонты для молочного животноводства 04-2024-22-23 - журнал Рынок АПК 4 (244) апрель 2024 (rynok-apk.ru)