Сыр пользуется спросом!

20.03.2019

Спрос на сыр постоянно растет во всем мире!
Если рассуждать о мировом рынке молочной отрасли, то не секрет, что США являются одними из лидеров в сегменте производства молока и имеют высокие ключевые показатели. Сыр является основным продуктом для молочной отрасли США.

Потребление сыра в США увеличилось в среднем в три раза начиная с 1970 года. Америка в числе мировых лидеров не только в употреблении сыров, но и в его производстве. Ежегодно в США производится около 4000000 тонн сыра. Американские штаты Висконсин и Калифорния считаются мировыми лидерами по объемам сырного производства. Самыми популярными сортами считаются Чеддер, Моцарелла, Эдам, Филадельфия, Монтерей Джек, Гауда, Линдеркранц, Брик и другие. А самым популярным блюдом, в составе которого есть сыр, является пицца.

В связи с увеличением потребительского спроса, рынок сыра в США ежегодно увеличивается на 1% в денежном значении.
Для производителей, которые продают молоко на рынке сыра был разработан специальный индекс – CM$ (Cheese merit dollars).

Индекс CM$ = это индекс пожизненной прибыли для производителей сыров. Он позволяет спрогнозировать сколько молока будет продано на переработку для производства молочных продуктов и сыра. В апреле 2017 года индекс CM$ был обновлен по следующим признакам:

Признак продуктивности = 50%
22% выход протеина
20% выход жира
-8% надой молока

Признаки здоровья = 37%
12% продуктивное долголетие
-7% содержание соматических клеток
6% жизнестойкость
4% легкость отела
1% оплодотворяемость коров
1% оплодотворяемость телок

Признаки экстерьера = 13%
6% вымя
5% композитный индекс массы тела
2% конечности

Индекс CM$ позволяет производителям молочных продуктов выбирать лучшую генетику и тех быков, дочери которых будут давать молоко с повышенным содержанием казеина, ненасыщенным жирными кислотами или другими элементами, тем самым обеспечить экономический прирост в данной отрасли.

Стоит учесть, что тип белка также важен, как и его количество:
• Каппа казеин (лучшая комбинация - BB);
• Бета казеин (лучшая комбинация - A2A2);
• Бета Лактоглобулин (Лучшая комбинация - BB).

Интересным является тот факт, что коровы, которые объединяют генотип BB, A2A2 & BB, произведут на 10% больше сыра из того же количества жира и белка.



Источник:
thebullvine.com, milknews.ru, dairynews.ru, stgen.com