Точность и прибыль – ключевые факторы в вашей стратегии воспроизводства

09.03.2022

Точность и прибыль – ключевые факторы в вашей стратегии воспроизводства

Чтобы попасть в яблочко, вы должны вложить средства в надежный лук и стрелы, которые позволят вам поразить цель, а также вам нужно потратить немало времени, чтобы развить правильную технику. Точно так же следует работать и над стратегией воспроизводства, которая способствует генетическому прогрессу в вашем стаде. Все это включает в себя время и инвестиции в будущее вашего стада для достижения ваших целевых показателей продуктивности, здоровья и эффективности. Также нужны время и средства, чтобы определить, каких тёлочек и каких элитных бычков вы будете использовать, чтобы сделать наиболее выгодную замену для следующего поколения вашего стада. Семя High Purity 4M™ от STgenetics® помогает вам повысить точность достижения цели вашей стратегии воспроизводства за счет увеличения количества женских хромосом в каждой соломинке, что способствует сокращению рождаемости молочных бычков.

Все ли сексированное семя идентично?

Когда в молочной промышленности появилось сексированное семя с женской хромосомой, это спровоцировало настоящую революцию в стратегиях воспроизводства, позволив производителям получать необходимых им ремонтных тёлок от своих элитных животных вместо того, чтобы содержать всех коров, полученных от традиционного семени. Это привело к более быстрому генетическому прогрессу. Еще одно преимущество использования сексированного семени заключается в том, что у вас появляется возможность для других источников дохода от животных с нисходящей генетикой. Речь идет о Программе Семя мясных быков для молочных стад™. Вопрос в том, дают ли все типы сексированного семени с женской хромосомой одинаковое количество телят для достижения ваших целей? Ответ - нет. Традиционное сексированное семя с женской хромосомой имеет стандартную концентрацию - 90% женских хромосом в каждой соломинке, в то время как семя 4M High Purity™ имеет концентрацию 96-97% женских хромосом в каждой соломинке. Это означает что, если бы у вас было стадо из 100 тёлок, оплодотворенных сексированным семенем со стандартной концентрацией 90%, вы ожидали бы получить 90 тёлочек и 10 бычков. И наоборот, если у вас 100 тёлок, оплодотворённых семенем 4M High Purity™, вы можете ожидать 96 тёлочек и 4 бычка (рис. 1).

В каждом стаде стоимость тёлки различна, но, если вы вложили средства в использование сексированного семени с женской хромосомой от элитного быка для получения ремонтного молодняка и получили вместо тёлочки бычка, вы, по сути, не получите отдачи от своих инвестиций. И наоборот, если вам удастся получить тёлочку от ваших лучших коров, используя сексированное семя с женской хромосомой, вы повысите достоверность и точность, которые помогут вам достичь своей цели, двигаться вперед к генетическому прогрессу в вашем стаде и повысить отдачу от ваших инвестиций.


Какие возможности вы получите, используя семя 4M High Purity™?

Если вы используете семя 4M High Purity™, у вас появляется больше шансов получить тёлочку от каждой соломинки. Это означает, что в конечном счете вам понадобится меньше соломинок с сексированным семенем с женской хромосомой, чтобы создать нужное количество ремонтных тёлок для вашего стада. Это также означает, что в вашем стаде будет больше тёлок, которых можно использовать по Программе Семя мясных быков для молочных стад™ для получения телят-кроссов. Давайте посмотрим на экономический эффект от использования меньшего количества соломинок с сексированным семенем и увеличения количества телят-кроссов. К примеру, вам нужно получить 500 ремонтных тёлок в вашем стаде и достичь показателя оплодотворения 45% и средних показателей по породе по частоте абортов, мертворождений и отбраковки стельных животных. В данном случае вы могли бы использовать примерно на 87 соломинок с семенем меньше для получения необходимого количества замен, используя семя 4M High Purity™ по сравнению с использованием традиционного сексированного семени с женской хромосомой. Это также означает, что вы получите на 35 молочных бычков меньше. Эти бычки могут практически не приносить прибыли, а также быть потенциальной проблемой для благополучия животных. Это также создает возможность для 35 дополнительных телят-кроссов с более высокой стоимостью, что приведет к выручке в размере 4375 долларов США (при условии прибыли в 125 долларов на теленка) (рисунок 2).


Семя 4M High Purity™ позволяет воспроизводить больше тёлочек и меньше молочных бычков, поскольку каждая соломинка содержит на 6% больше женских хромосом, чем традиционное сексированное семя. Это приводит к снижению затрат на семя за счет использования меньшего количества соломинок для получения ремонтного молодняка и даёт дополнительную прибыль от Программы Семя мясных быков для молочных стад™. Поразите ваши селекционные цели с невероятной точностью с помощью семени 4M High Purity™!

Источник: https://www.stgen.com/article/article.aspx?code=5804&language=english&category=2