Будущее отечественной генетики

1 сентября 2022 года вступили в силу поправки в ФЗ «О племенном животноводстве». Организации, работающие в этой сфере, должны будут использовать семя российского производства – в противном случае потеряют статус и господдержку. Насколько велика вероятность безболезненно выполнить этот переход, рассказал генеральный директор генетической компании «Коджент Рус» Дмитрий Демченко.

Не нужно впадать в панику из-за потери зарубежного геноматериала

Предприятия, направленные на производство мяса и молока, могут не беспокоиться. Да, на протяжении длительного времени племенным организациям приходилось для оплодотворения приобретать за рубежом часть семени, особенно сексированного. Но сегодня его производство от лучших зарубежных быков-голштинов с превосходными показателями TPI и NM$ удалось локализовать в РФ. «Коджент Рус», эксклюзивный дилер американского холдинга STgenetics®, использует в России новейшее оснащение и даже привезённых животных. Технология остаётся неизменной. Это оказалось удачным решением, поскольку исчезли трудности с поставками из-за границы – уменьшились сроки и снизилась стоимость транспортировки.

Локализация не разорвёт научные связи с зарубежными коллегами и общемировым течением сельскохозяйственной генетики

Мы помним опыт 1990-х годов, когда в России произошло нечто подобное. Тогда мы значительно отстали от стран-лидеров и в результате больше двух десятилетий пользовались преимущественно зарубежными наработками и материалом. Сегодня, в том числе благодаря нашей работе, происходит перелом. Племенным хозяйствам уже удаётся вывести животных, не уступающих лучшим образцам КРС из Европы и уже очень близко подходящих к уровню из США. Это доказывают сложные исследования, которые включают более 70 критериев. При этом связь сохраняется, что позволяет двигаться в ногу с общемировой генетикой.

О господдержке российской генетики в животноводстве

Государству сейчас крайне важно принимать во внимание потребности сельскохозяйственного блока и находить варианты сотрудничества с зарубежными коллегами. Подобные меры сегодня предпринимаются, создаются инструменты российской генетики. Особенно актуально создание собственных механизмов оценки племенной ценности и общей базы КРС. Сначала подобная работа будет проведена с быками-производителями – их нужно оценить и классифицировать в первую очередь.

«Коджент Рус» обеспечивает российские предприятия высококачественным генетическим материалом

С мая «Коджент Рус» реализует российское сексированное семя быков-голштинов. Разделённый по полу генетический материал позволяет добиваться превосходных характеристик потомства с выходом тёлок от 90%. В настоящий момент идет производство семени пятого поколения UltraPlus™, которое на 3% повышает успешность стельности по сравнению с предыдущей технологией SexedUltra™.

Основное правило генетического развития звучит так: каждое животное, родившееся на предприятии, должно быть лучше предыдущего. Если этот процесс остановится, качество поголовья быстро начнёт снижаться. Однако мы располагаем всеми условиями для полного обеспечения племенных предприятий высококлассным российским геноматериалом.

«Коджент Рус» – единственное генетическое предприятие полного цикла в России: анализируем поголовье, подбираем и поставляем оптимальный материал, берём воспроизводство на полный аутсорсинг. Штат включает специалистов из разных стран, которые специализируются на биологических и бизнес-процессах. Мы делаем элитный геноматериал доступным для российских предприятий.