Что нужно знать про генетический индекс TPI

26.10.2022

Важное достижение в области селекции крупного рогатого скота молочного направления – внедрение индекса племенной ценности (TPI), на котором базируются рейтинги животных. Разберем, что необходимо знать о племенных индексах и нужно ли учитывать TPI при заказе замороженной спермопродукции или выборе быка-производителя.

Стандарты племенной ценности КРС определяют отраслевые организации и ассоциации. Племенные и генетические индексы вводят для того, чтобы предоставить заводчикам простую, понятную, как можно более универсальную схему оценки животных для селекционной работы.

TPI – общепринятый мировой селекционный стандарт для молочного скота, разработанный в США и использующийся по всему миру. Аббревиатура расшифровывается как Total Performance Index – совокупный индекс эффективности. Сначала его применяли только для оценки племенных свойств голштинской породы.

Цель – дать животноводческим хозяйствам инструмент, позволяющий определить качество молочного поголовья по ряду критериев, легко поддающихся оценке. Рассматривают продуктивность, показатели фертильности и здоровья животных в сочетании с правильным экстерьером.

Признаки, формирующие индекс, сгруппированы по трем категориям. На основании этих данных строится формула расчета (с учетом «веса» каждой категории в процентах):

  1. Продуктивность – 46. Конверсия корма, жиры, белки.
  2. Здоровье – 28. Фертильность, продолжительность жизни, легкость отела, процент мертворождений, жизнеспособность, соматические клетки.
  3. Экстерьер – 26. PTA, молочная форма, крепость вымени и конечностей.

Меняются ли критерии расчета TPI

Все критерии определения качества поголовья должны время от времени корректироваться вместе с экономическими и производственными условиями выращивания скота в среднестатистическом хозяйстве.

Индекс TPI американская Голштинская ассоциация актуализирует в том случае, если удается обнаружить и рассчитать более точный и выгодный для селекционеров баланс характеристик породы. Таким образом удается добиться соответствия индекса текущему состоянию и потребностям производства КРС молочного направления.

Одно из последних серьёзных изменений формулы расчета случилось в апреле 2021 года, когда в нее включили показатель эффективности кормов. Тогда же выросла важность продуктивности и снизилась важность экстерьера.

Стоит ли учитывать TPI при выборе быков

Да, этот индекс – один из инструментов, облегчающих выбор спермопродукции для искусственного осеменения. С его помощью можно объединить необходимые черты породы, обойтись без кропотливого сравнения мелких характеристик.

С другой стороны, нельзя игнорировать достижения современной селекции и генетики. Сейчас быки из первой сотни незначительно превосходят представителей второй по ключевым характеристикам. И те, и другие –достойные племенные особи, которые дадут продуктивное потомство.

С каждым годом растет количество качественных молодых быков-производителей, полученных в результате отбора геноматериала от лучших животных. В новой отраслевой реальности рейтинг быков по TPI теряет свою актуальность при отборе производителей и спермоматериалов.

Подводя итоги, заводчикам стоит понимать, что собственные приоритеты, возможности и конкретные признаки особи могут быть намного важнее, чем численное выражение Total Performance Index.