Что нужно знать про разведение мясного КРС

06.08.2021

Мясное животноводство – сложное, ответственное, но при правильном отношении чрезвычайно прибыльное дело. Для коммерческого успеха хозяйства по производству мяса важно не только организовать процесс выращивания поголовья, но и добиться хороших биотехнологических и продуктивных характеристик скота.

Нужно понимать отличия между молочными и мясными породами КРС. У мясных коров по-другому протекают физиологические процессы, они с другой скоростью и интенсивностью наращивают мышечную массу. Поэтому и племенная работа с ними имеет свою специфику.

Основные принципы разведения мясного КРС

В первую очередь нужно определиться, какого типа животноводческое предприятие вы намерены развивать.

  1. Племенной завод. Занимается совершенствованием существующих пород и созданием новых. Готовит племенных быков-чемпионов для разведения, участия в выставках, проводит заготовку, хранение, исследование и продажу семени ценных производителей, а также заготовку эмбрионов для продажи.
  2. Товарные хозяйства. Основная их задача – выращивание собственного стада и производство мяса. В этом случае племенная работа ведется для повышения жизнеспособности, продуктивности мясного скота, снижения себестоимости производства говядины, повышения ее качества. Для достижения этих целей используют чистопородное разведение, кросс-скрещивание пород с использованием высококачественной спермопродукции производителей-чемпионов.

Следующая задача для правильного разведения мясного стада – обеспечение высокого выхода говядины хорошего качества. Для этого нужно направить усилия на разведение поместных особей. Такую работу ведут с учетом эффекта гетерозиса: не менее 30-35% маточного поголовья используют для чистопородного разведения, а 65-70 % - для скрещивания.

При этом в числе ключевых задач по совершенствованию мясного поголовья в крупных хозяйствах значатся создание и наращивание однотипных стад с высокой продуктивностью. Однотипные стада позволяют унифицировать технологию содержания, включая уход и кормление. Для их создания нужно регулярно и планомерно использовать генетический материал (сперму) ценных племенных быков с одними и теми же характеристиками, а также проводить гомогенный групповой подбор особей.

Маточное поголовье отбирается по показателям фертильности, молочности, легкости отелов, комолости, крепости копыт и т.д. Для воспроизводства КРС подходит метод поглощения малопродуктивных молочных стад: скрещивание молочных коров с высокопородными мясными быками. При этом на поглотительное скрещивание уходит до 2-3 поколений, а дальше можно приступать к воспроизводству стада нужного типа. При использовании сексированного семени результаты достигаются в разы быстрее.