Дмитрий Демченко: «Спрос на сексированное семя растёт»

В мае на российском предприятии «Коджент Рус» началось производство разделённого семени элитных голштинов. 18 быков из США, входящие в число лучших представителей породы, были перевезены в Калининград. О том, как это происходило в нынешних условиях и о преимуществах новых доступных технологий рассказывает генеральный директор генетической компании «Коджент Рус» Дмитрий Демченко.

О компании и достижениях

«Коджент Рус» с 2015 занимается поставками высококлассного генетического материала КРС отечественным предприятиям в сфере молочного и мясного производства, а также оказывает комплекс услуг в области воспроизводства, генетики, селекции. Уровень квалификации интернациональной команды уникален для России, что позволяет нам занимать лидирующие позиции в своей сфере. Это быстро оценили клиенты, сегодня их более 160. Главное достижение на сегодняшний день – начало собственного производства сексированного семени в России. Это позволило снизить стоимость продукции и нивелировать последствия международных санкций.

Об одновременной работе в генетике и воспроизводстве

Совмещение этих направлений – непростой процесс. Однако они неразрывно взаимосвязаны, что позволило подходить к решению сложных вопросов комплексно. Любая генетика без эффективного воспроизводства бесполезна, как и наоборот. Опыт и планомерный подход позволяют нам успешно справляться со всеми задачами. Сегодня в обоих направлениях нас называют экспертами, и мы постоянно доказываем это. Кроме того, огромную роль играет эффективность управления процессов на предприятии.

О преимуществах продукции «Коджент Рус»

Качество нашего генетического материала и услуг подтверждается на российских фермах. Нашим клиентам доступны самые современные в мире технологии и оснащение для производства разделённого по полу семени. Геноматериал, который мы реализуем, на 100% соответствует строгим международным стандартам. Опыт показывает, что каждое хозяйство по-своему уникально, поэтому требует индивидуального подхода. Мы всегда учитываем специфику задач и реализовываем их максимально эффективно.

О постоянных заказчиках

Это почти все предприятия, с которыми мы работаем. Некоторые на время уходили, выбирая других специалистов в генетике и воспроизводстве, однако вскоре возвращались, ведь все познается в сравнении.

О ситуации на рынке геноматериала КРС в РФ

В марте комментировать что-то было сложно, но сегодня можно отметить ряд тенденций. Да, рынок ещё не вполне стабилен, но предприятия адаптируются. Схемы логистики перестраиваются, многие каналы обрываются, но жизнь и работа не остановились. Мы продолжаем уверенно смотреть в будущее и оставаться нацеленными на успешный результат в любой ситуации.

О производстве сексированного семени

Это уникальное для нашей страны направление. На этапе планирования локализации было много сомнений, что это в полной мере можно реализовать в России. Однако мы не останавливались, продолжали работу и запустили производство. Оглядываясь назад, можно сделать вывод, что всё было сделано правильно. Спрос увеличивается, и это закономерно. Мы устранили риски, связанные с международной логистикой.

Завезённые производители отвечают высочайшим критериям, хотя мы неоднократно слышали от скептиков, что сможем привезти только тех животных, которые не нужны в Америке. Используются инновационные технологии деления семени UltraPlus 2M™ и 4М™. Локализация позволяет устанавливать стоимость ниже средней по рынку при высоком качестве. При этом клиент не зависит от международных перевозок. Подобного сочетания стоимости и уровня продукта не может предложить ни одна российская компания.

О стоимости разделенного семени в сравнении с традиционным

Цена сексированного материала выше, однако в этом случае корректнее говорить о ценности продукта. Традиционный геноматериал даёт выход женских особей 49%, разделённый – 90%. Технология High Putity™ показатель повышает вплоть до 97%. То есть, от отелившихся коров клиент гарантированно получает почти вдвое больше тёлок. Это обернётся не только экономической выгодой, но и отсутствием необходимости приобретать ремонтный молодняк – достаточно выбрать лучших молодых животных из собственного поголовья. Если молочное предприятие использует джерсейскую породу, в быках нет никакой потребности – ферма не получает привесов и денег от реализации. Так, спрос на нашу продукцию постоянно растёт – примерно на 10% каждый год. Сегодняшние реалии обещают дополнительные перспективы.

О дополнительных выгодах от сексированного генетического материала

Доказанный наукой и практикой факт: дважды рожавшая тёлок корова в среднем приносит на 420 кг молока больше, чем животное, которое принесло разнополых телят или быков. Также отёл протекает проще, поскольку женские особи отличаются меньшими размерами. Наконец, генетический прогресс в таком поголовье ускоряется, ведь кандидатов на воспроизведение потомства вдвое больше.

О характеристиках быков-производителей

Мы выбирали животных совместно с представителями ведущих предприятий по производству молока в России. Производители входят в 1% лучших голштинов в мире. Потомство обладает следующими особенностями:

  • высокая продуктивность – удои на 40% больше, чем в среднем по РФ;
  • хороший иммунитет;
  • долгий срок жизни с сохранением продуктивности;
  • отличный экстерьер;
  • отсутствие нежелательных мутаций, гаплотипов.

О соответствии производительности «Коджент Рус» потребностям рынка в элитном геноматериале

На настоящий момент компания способна закрыть потребности животноводческих предприятий с суммарным поголовьем до 250000 фуражных коров. Мы продолжаем увеличивать объёмы работы в направлении производства традиционного и сексированного семени столь же высокого качества. Запланированный рост – двукратное увеличение количества клиентов в ближайшие 2-3 года с пропорциональным расширением производства и штата.