Как добиться, чтобы коровы давали модное молоко А2

16.09.2020

«Молоко А2» - это предмет бурных обсуждений и даже споров среди ученых, диетологов и потребителей. Есть мнение, что содержащийся в нем бета-казеин А2 намного лучше воспринимается организмом и ЖКТ взрослого человека, чем привычный А1. Благодаря современным возможностям искусственного осеменения коров любое хозяйство может быстро создать стадо, дающее продукт этого типа. Это востребованная, но относительно новая и еще свободная бизнес-ниша.

Что такое бета-казеин А2 и в чем его отличие

Это белок, состоящий из цепочки 224 аминокислот. Его количество в молоке – около 30% от всех белков. От бета-казеина А1 второй белок отличается всего одной аминокислотой. Но этого минимального отличия оказалось достаточно: многие специалисты утверждают, что продукты с А2 лучше перевариваются и усваиваются. Происходит это потому, что при переработке молока в человеческом организме также выделяется множество белков. Один из них – возникающий только при переваривании бета-казеина А1 – вызывает непереносимость примерно у 25% людей. Если предположить, что «непереносимость лактозы» - это именно чувствительность к белку такого типа, употребление молока А2 может решить проблему.

Есть научные работы и исследования, согласно которым белок А1 отрицательно влияет и на другие системы и органы. К белку А2 ни у ученых, ни у диетологов таких претензий нет. Напротив, все чаще исследования доказывают его пользу. Уже появились некоторые производители, которые предлагают своим потребителям только молоко нового типа. Но все они – за рубежом. В России эта ниша все еще свободна.

Как получить коров, дающих новое молоко

Смена корма или условий содержания тут не помогут. Воспроизводство стада, дающего продукцию с белком А2, возможно только при организации осеменения коров специально отобранной спермой производителей соответствующих пород. В генотипе молочного скота есть три комбинации:

  • А1А1;
  • А1А2;
  • А2А2.

Молоко с нужным бета-казеином дают только коровы третьего типа. Соответственно, для получения поголовья нужно скрещивать только коров А2А2 с такими же быками. При одинаковой частоте генов А1 и А2 в стаде для получения поголовья нужного типа естественным путем могут понадобиться десятилетия. Чтобы добиться результата быстро, за несколько отелов, нужна специально отобранная спермопродукция быков А2 и планомерное искусственное осеменение.

ООО «Коджент Рус» предлагает сексированное семя SEXED ULTRA 4M нужного типа, а также эмбрионов А2 для переноса самкам А1. Позвоните нам, чтобы получить консультацию или оформить заказ.