Как наладить производство мраморного мяса

16.09.2020

Мраморная говядина – это деликатесный вид мяса с непревзойденными вкусовыми и диетическими свойствами. За счет отложения жира между волокнами мышечной ткани такая говядина имеет очень красивый вид на срезе, действительно похожий на узор из прожилок дорогой горной породы. В нашей стране производство мраморного мяса развито мало, основа такой говядины на российском рынке – импорт.

Почему мраморное мясо так ценится

Помимо крайне привлекательного вида и уникальных вкусовых свойств, мягкое, нежное и сочное мраморное мясо намного полезнее обычного. В его составе – повышенное количество олеиновых кислот в сравнении с привычной говядиной. За счет спроса стоимость такого мяса остается высокой. На степень мраморности говядины влияют несколько факторов: гены, диета, уход, возраст животного. И главный в этом ряду – генетика.

Многие заводчики в свое время потерпели обидные поражения, пытаясь получить деликатесное мясо при помощи особого откорма и ухода за бычками: в ход шли и нетипичные продукты, и массаж, и даже введение в распорядок дня стада пункта «прослушивание классической музыки». Но на самом деле добиться высокой (заметной) степени мраморности можно только от животных, которые генетически предрасположены к накапливанию жира между мышечными волокнами. К этому склонны исключительно мясные породы КРС, но далеко не все. Лучшие мраморные породы – герефорды, абердин-ангусы и вагю.

Помимо породы, решающее значение имеет генетика конкретной особи. Именно поэтому для воспроизводства «мраморного» стада так важно использование генетического материала качественных племенных быков с проверенной родословной. Доступное и выгодное решение – искусственное осеменение коров семенем быков с прослеживаемой родословной.

С экономически выгодной скоростью воспроизвести стадо нужной породы и получить высококачественный скот «мраморных» пород сегодня может любое российские хозяйство. ООО «Коджент Рус» предлагает генетический материал, оборудование и расходные материалы для организации осеменения коров высококачественным семенем SEXED ULTRA 4M.

Свяжитесь с нами по телефону либо на сайте, чтобы получить консультацию или сделать заказ.