Хранение спермы быков

16.09.2020

Искусственное осеменение коров дает ожидаемый качественный результат только при тщательном соблюдении всех правил при проведении процедуры. В частности, с большим вниманием стоит отнестись к выбору, транспортировке, хранению, подготовке и использованию семени. Сбой или небрежность на любом из этих этапов могут привести к серьезному падению свойств продукта или его полной порче. Разберем подробнее правила хранения спермы для осеменения коров.

Фасовка семени для искусственного осеменения коров

Сперма хранится в пайетах небольшой вместимости (0,5 или 0,25 мл), в состоянии глубокой заморозки. Пайеты для сохранения нужной температуры и безопасности помещают в специальные емкости для хранения веществ при низкой температуре - сосуды Дьюара.

Основные правила хранения генетического материала

Производители и поставщики создают собственные криобанки: длительное время поддерживать качество и все характеристики семени можно только в замороженном состоянии. Размораживают продукт непосредственно перед использованием, соблюдая специальную технологию.

ООО «Коджент Рус» использует современное оборудование и приспособления:

  1. Датчики контроля характеристик воздуха. Они нужны, чтобы отслеживать возможные утечки технологических жидкостей и газов, а значит – обеспечивать безопасность всех, кто работает в криобанке.
  2. Аппаратура, отслеживающая уровень жидкого азота в сосудах Дьюара. Для постоянного контроля приборы оборудуют сигнализацией.
  3. Ультрафиолетовые лампы для поддержания чистоты воздуха и препятствования развитию бактерий на поверхностях.
  4. Лазерные считыватели штрихкодов, которые в разы повышают скорость сбора заказов.
  5. Специально оборудованный транспорт для перевозки замороженного генетического материала на любые расстояния.

При таком хранении, а также соблюдении всех заданных условий при перевозке, деликатном размораживании и осеменении коров только опытными зоотехниками эффективность спермы остается гарантированно высокой. Благодаря этой методике любые хозяйства могут использовать семенной материал высокопородных быков-производителей для воспроизводства стада.