«Коджент Рус»: сексированное семя быков российского производства

Производство молока относится к важным направлениям отечественного агропромышленного комплекса. С сентября вступили в силу поправки в ФЗ «О племенном животноводстве», которые рекомендовали хозяйствам начать использовать только отечественное семя. В противном случае они потеряют статус племенных и государственную поддержку.

Российские предприятия по производству геноматериала сейчас только начинают работу с отечественным продуктом, в то время как «Коджент Рус» уже наладило полностью локализованное в РФ производство сексированного семени от элитных быков-голштинов.

Всё производство и поголовье находятся в России. Несмотря на сложность сегодняшней ситуации, «Коджент Рус» работает в штатном режиме и постоянно наращивает объемы производства. Для российских предприятий доступное разделённое по полу семя позволит сравнительно быстро улучшить маточное стадо КРС и увеличить его. О том, как восполняется дефицит топового генетического материала и ремонтного молодняка, рассказывает генеральный директор «Коджент Рус» Дмитрий Демченко.

Результаты спустя полгода после старта производства сексированного семени голштинов в России

Спрос на продукты компании неизменно растет. Ранее в России не производился генетический материал такого уровня. Существуют две основные технологии воспроизводства: традиционное семя (выход тёлок – 49%) и разделённое (свыше 90% животных требуемого пола). Стандарт High Putity™ обеспечивает ещё больший показатель – до 97%. Сегодня подобный материал от высококлассных производителей в РФ производит только компания «Коджент Рус».

О восполнении дефицита доступного элитного геноматериала и ремонтного молодняка

Мы завезли на наше предприятие 18 высокоценных производителей из США, которые входят в 1% лучших голштинов в мире. Ни один из быков не имеет вредных мутаций и гаплотипов. Молодняк имеет отличное здоровье, выдающийся экстерьер, устойчивость к заболеваниям и высокую продуктивность на протяжении всего периода жизни. Предприятия, использующие таких животных, показывают увеличение удоев в среднем на 40%. Производители отбирались совместно с ведущими представителями молочной промышленности России.

Производителям молока в первую очередь важен большой процент получения тёлок. Для этого и предназначено сексированное семя, поскольку из 100 коров как минимум 90 принесут особей женского пола. Наши клиенты – ведущие отечественные агрохолдинги, которым это сотрудничество позволило значительно увеличить количество и качество продукции. С момента основания мы работаем с хозяйством «Тюменские молочные фермы». Выход тёлок на данном предприятии сегодня составляет 92%, обеспечивая дойное поголовье не менее 6 тыс. особей на одной площадке.

О преимуществах отечественного разделённого семени

Главное – возможность спрогнозировать пол телят с точностью не менее 90%. Технология Ultraplus™ обеспечивает фертильность как у неразделённого традиционного метода, поэтому предприятия получают большее количество ремонтных телок. Ранее доля успешного осеменения была ниже, чем при традиционном оплодотворении. У нынешних технологий этот показатель сравнялся, что позволяет хозяйствам увеличивать количество молодняка требуемого пола без снижения эффективности осеменения.

«Коджент Рус» успешно сотрудничает с крупными агрохолдингами и небольшими хозяйствами. Конечно, в организациях с многотысячным поголовьем результат применения разделённого генетического материала проявляется быстрее. Комплексный подход нашей компании помогает также оптимизировать бизнес-процессы и увеличить эффективность фермы. Поэтому все организации, сотрудничающие с нами, быстро заметили результат и довольны совместной работой. Геноматериал по технологии Ultraplus™ от всех производителей доступен всем клиентам.

О передаче ветеринарных знаний в «Коджент Рус» в хозяйства

Наши сотрудники обладают большим опытом и высочайшей квалификацией. Каждый специалист в курсе последних достижений науки в своей сфере, регулярно повышает уровень знаний, участвует в профильных мероприятиях по обмену опытом, поэтому в хозяйства удаётся внедрять самые современные разработки.

Первое, что мы делаем при работе в комплексе – проводим анализ состояния поголовья, условий содержания животных. Процессы оптимизируются, при необходимости – перестраиваются, что быстро даёт повышение эффективности. Некоторые фермы технически не готовы использовать современные технологии с достаточной результативностью из-за слабого развития производства и недостаточной квалификации штата. В этом случае мы помогаем организации выйти на требуемый уровень для использования генетического материала.

Выполняются следующие мероприятия:

  • проводится обучение персонала;
  • составляется полный анализ хозяйства с учётом важных аспектов и особенностей процессов;
  • устанавливается ветеринарный и зоотехнический статус поголовья;
  • выполняется оценка генетического потенциала;
  • корректируются процессы управления.

Поскольку у каждой организации есть собственная специфика, мы гибко подходим к решению поставленных задач. К примеру, не так давно сотрудник по анализу и обработке данных вместе с региональным менеджером побывали на нижегородских и кировских предприятиях. После обсуждения ключевых вопросов по искусственному осеменению, ветеринарии и управлению стадом с помощью программы DC305, наши сотрудники комплексно проанализировали функционирование организации и составили детальные рекомендации по устранению недочётов. Результаты работы, её объёмы и отзывы клиентов подтверждают, что «Коджент Рус» занимает лидирующие позиции в сфере генетических технологий в агропромышленном комплексе.