Осеменение молочных коров семенем мясных быков

Практика скрещивания молочного и мясного скота, впервые примененная в прошлом веке в США, сейчас используется активно и повсеместно. В современном понимании эта модель осеменения реализуется искусственным путем с использованием генного материала племенных быков.

История развития подхода

Американские фермеры придумали покрывать молочных коров, у которых случилась серия неудачных осеменений, терминальными (с генетически-обусловленной быстрой прибавкой в весе, развитая мускулатура) мясными быками или искусственно, спермой быков-ангусов. От быков этой породы рождаются некрупные телята, поэтому отел проходит относительно просто, травмы и осложнения у коров случаются крайне редко. При этом телята такого кросса отличаются ярким мясным фенотипом: они мускулистые, устойчивы к болезням, хорошо и быстро набирают вес, демонстрируют лучшую, чем у молочных телят, кормовую конверсию.

Современный подход к осеменению молочных стад семенем мясных пород

Если в двадцатом веке скрещивание такого рода использовали для решения проблем с воспроизводством молочных стад, то в двадцать первом, с развитием искусственного осеменения, область применения этой методики значительно расширилась. С учетом постоянного удешевления закупочных цен на молоко перед фермерами встал ряд задач: продление продуктивной жизни коровы, улучшение ее репродуктивного здоровья, планирование поголовья и т.д.

Большой прорыв в этой работе случился после изобретения технологии производства сексированного семени. Метод, позволяющий разделить спермии в генетическом материале быка на «женские» и «мужские», придумали в семидесятых годах прошлого века в США: в Ливермольской Национальной Исследовательской лаборатории имени Э. Лоуренса, а затем - в восьмидесятые-девяностые, в Сельскохозяйственном исследовательском Центре в г. Белтсвилл. Именно в этот период был зафиксирован настоящий исследовательский прорыв: в лаборатории родились живые кролики, полученные методом искусственного осеменения сексированной спермой. Ученые поняли: технология вполне годится для коммерческого применения.

Современный метод позволяет хозяйствам быстро добиваться воспроизводства стада, параллельно решая две ключевых проблемы: доводить выход телок до 95-97% (по технологии SexedULTRA 4M HPTM) и совершенствовать фенотип и генотип скота за счет использования спермы лучших быков в породе.

При этом осеменение молочных телок спермой молочных быков проводится по итогам отбора по фенотипу и генотипу, а также производится осеменение животных с небольшими отклонениями в репродуктивном статусе. Для этих целей используют только лучших коров. Остальные, не особенно ценные в генетическом плане животные, получают осеменение спермой быков мясных пород (чаще всего - специально выведенных кроссов). Такое скрещивание дает:

  • легкий отел;
  • хорошую фертильность потомства;
  • высокое качество туши у полученного молодняка.

Поэтому применение перекрёстного осеменения и сексированного семени в современном животноводстве не только оправдано, а необходимо.