Преимущества фасовки спермы в пайеты объемом 0,25 мл

16.09.2020

Традиционная упаковка для замороженной спермопродукции быков – гранулы и полипропиленовые (пластиковые) пайеты разной емкости. Последний вариант сейчас используется практически повсеместно благодаря удобству и практичности. Наиболее распространенный объем таких пайет – 0,5 мл и 0,25 мл. Но производители все чаще склоняются к меньшему объему.

Почему пайеты 0,25 лучше?

Большинство мировых производителей сексированной спермы для осеменения коров выбирают этот объем. Сейчас уже не подлежит сомнению, что качество семени зависит от фасовки. Пайеты по 0,25 мл:

  1. Обеспечивают лучшую сохранность спермы при заморозке. При замораживании и оттаивании часть спермиев повреждается. Это оказывает прямое влияние на оплодотворяющую способность продукта. Многочисленные эксперименты показывают: при разморозке из маленькой тары выживаемость спермиев выше. На этот показатель влияет, в первую очередь, диаметр тары. В более тонкой и меньшей по объему соломинке, по сравнению с упаковкой по 0,5 мл, скорость замораживания и последующего размораживания более равномерная.
  2. Дают большую фертильность. При осеменении с использованием меньших соломинок процент плодотворных осеменений выше на 1, 4%. Это преимущество – прямое следствие вышесказанного. Материал, в котором сохранился больший объем жизнеспособных сперматозоидов, работает лучше. Это подтверждают данные многочисленных исследования и опыт различных хозяйств.

Стоит учитывать, что в уменьшенной пайете изначально содержится ровно столько же спермиев, сколько и в 0,5 мл. Но после заморозки, хранения в криобанке и последующего оттаивания в ней остается на 3-6% больше жизнеспособного генетического материала с увеличенной оплодотворяющей способностью.

Кроме того, такие пайеты удобнее, так как требуют вдвое меньше места для хранения.

ООО «Коджент Рус» предлагает высококлассное сексированное семя быков марки SEXED ULTRA 4M, а также большой выбор инструментов для осеменения коров и телок.