Самое главное про разведение мясного КРС

16.09.2020

Производство качественной говядины – сложное, но при правильной организации прибыльное и перспективное дело. Развитие хозяйства и воспроизводство качественного поголовья – вот главные слагаемые коммерческого успеха. При этом стоит понимать, что подходы к селекции, воспроизводству, выращиванию и содержанию скота мясных и молочных пород сильно отличаются.

Условия успешной племенной работы

Совершенствование существующих пород и тем более выведение новых – это кропотливая работа специализированных компаний и племенных заводов. В этом процессе задействованы десятки специалистов. Они готовят ценных племенных быков для разведения, проводят разностороннее геномное тестирование КРС, используют генетический материал чемпионов по разным показателям для совершенствования массово разводимых пород, заготавливают, обрабатывают и реализуют семя и эмбрионы для ферм и животноводческих хозяйств.

Племенная работа в конкретном стаде должна быть направлена, прежде всего, на повышение продуктивности и жизнеспособности скота, а также на снижение себестоимость производства говядины. Для решения этих задач используют комплекс методов:

  • чистопородное разведение;
  • межпородное скрещивание;
  • гибридизация.

Значительно упрощает племенную работу в промышленных хозяйствах доступное искусственное осеменение коров. Эта методика позволяет, не тратя средства на приобретение чемпионов пород, осеменить коров и телок их генетическим материалом, а значит – получить высокопродуктивное жизнеспособное мясное потомство. В качестве основного метода для создания высокопродуктивного стада используют разведение поместных особей. Такие коровы дают высокий выход говядины с отличными характеристиками. От 30 до 35% маточного поголовья при этом оставляем на чистопородное разведение, а 65-70 % - отдаем под скрещивание.

ООО «Коджент Рус» предлагает хозяйствам большой выбор семени марки SEXED ULTRA 4M, полученного от чемпионов мясных пород. Позвоните нам, чтобы получить консультацию по использованию, хранению или транспортировке материала.