Сексированное семя: пользоваться или бояться

15.09.2020

Что такое сексированная сперма – быстрое решение проблем заводчиков и способ эффективного воспроизводства стада или сомнительный метод? Разберемся по порядку.

Сексированный (разделенный по признаку пола) генетический материал быков-производителей получают методом проточной скоростной лазерной цитометрии. Этот подход позволяет выделить из спермы фракцию, содержащую 93-96% половых клеток с нужным типом хромосомы (X или Y). Исследования показывают, что применение такого семени дает гарантию получения поголовья желаемого пола с точностью более 90%. Из 10 особей молодняка как минимум 9 будут запланированного пола.

Можно с полной уверенностью утверждать: сексированное семя – это действенный и безопасный инструмент для быстрого прироста стада КРС. Выбирая материал от лучших быков только с «женскими» хромосомами, можно за несколько отелов нарастить маточное поголовье с нужными породными качествами.

Вокруг использования сексированного семени ходит много домыслов и мифов. Разберем наиболее распространенные.

  • Ложь: сексированное семя – это удивительный продукт, который моментально решает все проблемы в стаде. На самом деле это всего лишь один из действенных способов работы с поголовьем.
  • Ложь: такой генный материал может приводить к бесплодию у следующего поколения коров. Правда в том, что сексированная сперма помогает получить телок с наилучшими качествами для воспроизведения потомства. Практика показывает, что они дают больше молока, приносят более частые, здоровые отелы, а сам процесс родов проходит легче и быстрее.
  • Ложь: обработанная сперма – почти мертвая, в ней меньше концентрация живых, активных сперматозоидов. На самом деле в дозе такой спермы действительно чуть ниже концентрация спермиев, за счет отбора необходимых хромосомных показателей.

Естественно, для использования такой спермы нужно тщательно отбирать и готовить животных:

  • проводить осеменение только коров и телок;
  • иметь хорошие показатели сохранности телят в хозяйстве;
  • предварительно минимизировать все ветеринарные риски.

Осеменение доверять только опытным операторам по воспроизводству, знающим порядок проведения процедуры и контроля результатов.

Важное уточнение: для гарантированного выхода особей нужного пола необходимо использовать качественный генетический материал от проверенного производителя. ООО «Коджент Рус» - это официальный российский дистрибьютор марок STGenetics® (США) и Cogent Breeding ® Ltd (Великобритания). Мы предлагаем своим клиентам продукцию, уже зарекомендовавшую себя на рынке. Например, высокофертильное семя SexedULTRA 4M от STgenetics.

Вы можете выбрать и заказать ультрасексированное семя быков в каталоге на нашем сайте. Чтобы получить консультации по использованию семени 4М, позвоните нам!