Сексированное семя российского производства – новая реальность современного животноводства

В РФ активно внедряются современные технологии производства молока и мяса. Один из новейших образцов продукции – сексированное семя повышенной чистоты, которое позволяет молочным предприятиям получать высокий процент тёлок. Производство локализуется в России, что делает элитный генетический материал более доступным для российских животноводов. Об этом рассказывает гендиректор генетической компании «Коджент Рус» Дмитрий Демченко.

Об успехе производства сексированного семени быков-голштинов в России

Запуск состоялся в мае, процесс стабильно развивается. Загрузка производства сегодня максимальная, число заказов увеличивается, появляются первые положительные отзывы от заказчиков. Многие изначально относились к качеству российской продукции со скепсисом. Также подвергалась сомнению племенная ценность привезённых производителей. Сегодня подобных вопросов уже не возникает: абсолютно все клиенты остались довольными качеством и ценой. Все процессы проходят в строгом соответствии с ГОСТами и зарубежными нормами.

О полной локализации и комплексном подходе по воспроизводству поголовья

Мы транспортировали элитных производителей из Америки. Производственные процессы по разделённому и традиционному семени проходят в РФ. Пока есть возможность, мы завозим ограниченные партии американского семени. Потребность в наших услугах постоянно увеличивается – это показывает количество заказов.

О возможности выбирать пол животных

Развитие и трансформация производства сексированного семени заняло продолжительное время. Даже после появления первых успешных образцов выполнить их заморозку удалось лишь спустя шесть лет. Использовалась технология поточной цитометрии, которая получила широкое распространение в мире в 2015 году. Сейчас наша компания реализует семя UltraPlus™ с концентрацией 2 или 4 миллиона спермиев и точностью получения телёнка требуемого пола от 90%. Также представлен геноматериал «повышенной чистоты» UltraPlus 4M HP™ с показателем около 96%.

О распространённости по регионам

Современным генетическим материалом пользуются почти все крупные предприятия по производству мяса и молока. Мы тесно работаем с организациями по всей России: от Сибири до Санкт-Петербурга и Краснодара. Высокий спрос логичен, поскольку сегодняшние технологии искусственного оплодотворения позволяют сделать производство экономичным и эффективным, быстро выйти на получение прибыли.

О росте количества партнёров

Если два года назад у нас насчитывалось 40 региональных партнеров, сегодня количество увеличилось в несколько раз – прирост составили 120 предприятий. Это показатель того, что наша компания правильно организовала процессы. В результате доверие клиентов получилось завоевать быстро. Локализация даёт дополнительное увеличение числа заказчиков не менее чем на 30%.

О доступности генетического материала

Ассортимент планомерно увеличивается. Сегодня «Коджент Рус» реализует следующие виды семени от американских быков: традиционное, UltraPlus 2М™ и 4М™. При этом традиционное семя представлено даже в большем количестве, чем ранее. Мы занимаем лидирующие позиции в реализации элитного геноматериала КРС американских производителей и предоставляем услуги широкого профиля: от анализа поголовья и хозяйства до организации и ведения процессов воспроизводства.