В чем плюсы искусственного осеменения коров по сравнению с естественным

14.11.2022

На этот вопрос есть простой ответ: можно оплодотворить любую корову спермой лучшего в мире быка, используя замороженное семя, и неважно, где этот бык находится. В этом заключается основное преимущество искусственного осеменения. Действительно, это важно, однако существуют и другие достоинства перед естественным процессом.

Семя одного племенного быка для целого стада

За 12 месяцев хороший производитель даёт около 30-40 тыс. спермодоз. Искусственное осеменение скота – способ оплодотворить традиционным семенем одной особи более 12 тыс. коров за год. Это позволяет перевести большую долю скота на откорм, повысить выход говядины при тех же затратах. Отпадает нужда в содержании быка-производителя, который требует специального рациона в больших количествах и соблюдения мер повышенной осторожности в обращении с ним. Вместо этого вы можете в любой момент заказать необходимый геноматериал.

Быстрое улучшение качества поголовья

Глубокая заморозка в жидком азоте (-196 градусов) позволила хранить семя быков и увеличила возможности селекционеров по нескольким параметрам:

  • транспортировка геноматериала по земному шару;
  • сбор обширного банка производителей и подбор семени точно по характеристикам заказчика;
  • длительное хранение большого количества семени от выдающихся производителей;
  • скорость повышения качества поголовья в семь-восемь раз выше по сравнению с естественной селекцией;
  • точное ведение учёта в зоотехнии.

Генетическая ценность поголовья увеличивается с каждым поколением по части экстерьера, качественных и количественных показателей мясного и молочного скота. А массовое использование этих технологий снижает себестоимость процессов и делает их всё более доступными.

Уменьшение количества болезней

Искусственное оплодотворение имеет преимущества и в ветеринарном аспекте: значительно увеличивается доля успешных оплодотворений и уменьшается смертность на эмбриональном уровне. Исключаются проявления инбридинга (близкородственного скрещивания), который резко ухудшает все показатели последующих поколений вплоть до полной нежизнеспособности и вырождения.

Также за счёт заморозки значительно снижается вероятность передачи следующих инфекций:

  • Бруцеллез – хроническая патология с возбудителем бактерией Brucella abortus без ярко выраженных клинических признаков. Самки, имеющие заболевание, к полугоду беременности получают воспалительные процессы в матке, что приводит к гибели плод из-за недостатка кислорода. Также очаги могут возникнуть в вымени (бруцеллезный мастит), почках (нефрит в острой или хронической формах). У быков бактерии живут в семенниках, становятся причиной воспалений, гранулем и некрозов. Нередко подобные процессы проявляются в суставах. Сразу после выявления заболевания скот идёт на убой.
  • Лептоспироз. У животных с этой инфекцией отмечается лихорадка, анемия, некроз кожных покровов и слизистых, однако встречается бессимптомное течение. Коровы приносят мёртвое или неспособное к жизни потомство. Пути инфицирования – через кровь, инкубационный период может составлять до трёх недель.
  • Хламидиоз. При патологии страдают околоплодные оболочки, появляется хроническое воспаление. Симптоматика: повышенная температура, гнойное отделяемое, частые пульс и дыхание, конъюнктивиты, кашель, нарушения работы ЖКТ, потеря аппетита и другие. Приплод рождается мёртвым либо неспособным к жизни. Возбудитель – бактерии рода Chlamydophila abortus. Если хламидиоз передаётся самке, она не оплодотворяется или плод погибает спустя непродолжительное время. При своевременном обращении к ветеринару может быть вылечен, в противном случае вероятна потеря до половины поголовья.

Возможность выбрать пол приплода

Сексированное семя позволяет формировать половое соотношение стада исходя из текущих производственных задач и ситуации на рынке для мясного или молочного скота. По оценкам экспертов, доля такого способа в России уже составляет около 60 процентов.

Компания «Коджент Рус» – единственное в стране генетическое предприятие полного цикла для сельскохозяйственных животных. Наша организация официально поставляет геноматериал отечественного и импортного производства. В каталоге представлено семя лучших представителей крупного рогатого скота. У нас вы можете купить семя быков мирового уровня и вывести поголовье хозяйства на принципиально новый уровень.

Богатый выбор материала позволяет точно подобрать производителя для ваших условий, имеющихся животных. При необходимости наши сотрудники окажут любые услуги в области воспроизводства:

  • анализ предприятия, поголовья и местного рынка сбыта;
  • разработка стратегии развития с учётом перспектив;
  • подбор генетического материала в точном соответствии с требованиями;
  • полный аутсорсинг.

У нас работают специалисты в сфере ветеринарии, генетики, аналитики и бизнес-процессов со всего мира. Вы быстро увидите результаты сотрудничества с нашей компанией. Выбрать материал от лидеров в воспроизводстве и генетики крупного рогатого скота вы можете в каталоге.