Как определить стельность коров и нетелей

17.08.2021

После осеменения коров и телок диагностику стельности проводят при помощи аппарата УЗИ с 30-го дня. Это называется УЗИ-1. УЗИ-2 проводится с 60-го по 90-й день ректально. На этом этапе определение стельности коровы фиксируют окончательно. Животным, у которых стельность не подтвердилась, проводят гинекологическое обследование с постановкой диагноза и при необходимости назначают курс лечения.

Факторы, подтверждающие стельность:

  • отсутствие охоты в течение 25 дней после последнего осеменения;
  • повышенный аппетит, новые необычные пристрастия в корме (учитывая изменения в кормлении);
  • утомляемость, потливость (учитывая факторы окружающей среды);
  • изменение поведения - корова становится более тихой.

Даже наличие всех перечисленных симптомов не указывает на стельность стопроцентно, но позволяет сделать выводы о состоянии животного и сразу перейти к более точным исследованиям.

При непосредственном осмотре животного нужно отметить изменения формы и размера брюшной полости. Наличие плода в животе на 5 – 6 месяце можно определить баллотирующим методом: кулаком специалист упирается внизу живота справа и производит серию ритмичных толчков. В определенный момент плод должен «удариться» о кулак.

Результаты осмотра коровы в зависимости от периода стельности

Корова не стельная. Матка мягкая, плоская, не больше 3 см, переходит в два рога –ответвления, загибающиеся вниз и расходящиеся в стороны. Между маточными рогами можно нащупать межроговую борозду в форме желоба (линия бифуркации).

30 дней стельности. Матка чуть увеличена, расслаблена. При пальпации может ощущаться легкое движение околоплодной жидкости в полости.

60 дней стельности. Яичники опущены в брюшную полость, желтое тело ощущается на поверхности. Матка увеличена, рога почти в два раза больше обычного, они опущены в брюшную полость, не сокращаются при прикосновении. Ощущается движение околоплодной жидкости, ее в полости около 500 мл. Борозда между маточными рогами слажена, не прощупывается. Шейка матки в тазовой полости.

90 дней стельности. Матка расположена в брюшной полости, по форме она напоминает овальный пузырь. Внутри около 2 литров жидкости. Борозда между маточными рогами не прощупывается. Внутри матки ощущается подвижный плод, его длина – около 12 см. Шейка матки отклонена вперед.

120 дней стельности. Маточные рога увеличены, расположены в брюшной полости, по форме похожи на мешки, наполненные жидкостью. Шейка матки расположена на краю лонных костей, за ней прощупывается тело матки. Его поверхность бугристая, плаценты по размеру сравнимы с лесным орехом.

150 дней стельности. Матка глубоко в брюшной полости, шейка – за краями лонных костей. Карункулы по величине – как желуди. Размеры плода – около 40 см.

180 дней стельности. Матка вместе с шейкой – в брюшной полости. Средняя маточная артерия в диаметре достигает 1 см.

210 дней стельности. Матка вместе с шейкой – в брюшной полости. Размер карункул по величине схож с куриным яйцом. Вибрация маточной артерии сильно выражена.

Своевременная диагностика стельности после искусственного осеменения коров и телок – важное условие своевременного и качественного планирования воспроизводства стада. Поэтому необходимо строго соблюдать порядок и периодичность проведения осмотров животных.